Как избежать огромного штрафа за сорванную пломбу со счетчика электроэнергии?

Добрый день) Возник вопрос. Купили квартиру в 2011 г. И полтора года назад столкнулись с проблемой, что на почте перестали принимать данные со счетчика, мы вели учет дома и просто оплачивали нужную сумму. В конце 2017 года я решила все таки разобраться в чем проблема. Подала заявку в энергосбыт, и техник обнаружил, что мало того, что у нас с верхней коробки сорвана пломба (на самом счетчике пломба имеется), но и счетчик у них зарегистрирован совсем другой. В итоге, сегодня к нам пришли работники энергосбыта отключать электроэнергию, т.к. нам выставили счет в почти 20000 руб. Мне удалось с ними договориться, съездили в головной офис, написала заявление о несогласии с данной суммой. Сказали, что через неделю вызовут на комиссию. Диагностика счетчика не проводилась, квартира в деревянном двухэтажном доме, 33 кв.м. (комната, кухня, прихожая и ванная), плитка газовая. Установлены четыре энергосберегающие лампы. Насколько правомерна данная сумма штрафа? Можно ли как-то уменьшить штраф? Обидно до слез, плачу ежемесячно, без долгов и тут такое.

  • img001
    .jpg
  • Schet-kvitanciya, noyabr' 2017
    .pdf
Уточнение от клиента

Забыла написать, что на самом счетчике пломба стоит, не было пломбы только на коробке, в которую был установлен счетчик.

Уточнение от клиента

Вот еще в личном кабинете на сайте энергосбыта заказала счет за ноябрь. И вот что свофрмировал сервис, я конечно там вообще ничего не понимаю

, Наталья, г. Якутск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

Уточните пожалуйста, за что именно насчитали такую сумму? Что в нее входит, с какого момента официально перевели на тариф. Ведь согласно ст. 19.2 КоАП РФ штраф гораздо меньше и накладывается только при умышленном повреждении пломбы.

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В любом случае обжаловать данную сумму можно только в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Якутск

Когда приезжал техник, он составил акт, и сказал отнести в головной офис. Муж отвез акт, договорился с техником на замену счетчика. Мы купили счетчик, привезли сами техника, нам сняли старый, установили новый, опламбировали. Дали акт об установке нового счетчика. Это было еще в декабре прошлого года. А сегодня пришли работники отключать нас от электроэнергии. Сказали, что у нас задолженность 19 033,95 руб. по акту какому-то. Мы договорились, чтобы они дали нам время разобраться, т.к. все всегда оплачиваем вовремя. Муж сразу поехал в головной офис, там толком ничего не смогли объяснить, но сказали, что скорее всего это штраф за сорванную пломбу. Он написал заявление от моего имени (так как квартира моя) о несогласии с выставленной суммой, сказали ждать когда вызовут на комиссию. Вот и вся история)

Есть какие-то варианты снизить штраф? или шансов нет и придется оплачивать?

Наталья

Штраф за сорванную пломбу не может составлять сумму большую, чем предусмотрено в КоАП. Сотрудники головного офиса либо не разбираются в законодательстве, либо намеренно вводят Вас в заблуждение. Явно имеет место перерасчет за прошедшие годы. Посылайте энергосбыт в суд, где укажите на срок исковой давности в три года, тогда более ранние начисления оплачивать не придется.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скорее всего, это — не штраф, а начисление за безучетное пользование электроэнергией.

Но Вам обязаны были выдать копию акта.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 мая 2012 г. N 442

О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ
РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ
И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

92. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
лица, осуществившего бездоговорное потребление.

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
данные:
о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).

2. Объем бездоговорного потребления электрической энергии, МВтч, определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля)

Наталья
Клиент, г. Якутск

но они же должны придерживаться каких-то норм. У меня однокомнатная квартира, мы оба работаем, дома только вечером. И уж за три месяца я весь поселок бы на 20000 снабдила электричеством. Есть какие-то варианты снизить штраф? или шансов нет и придется оплачивать?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день.

Сказали, что у нас задолженность 19 033,95 руб. по акту какому-то.

Это акт о безучётном потреблении электроэнергии.

Насколько правомерна данная сумма штрафа? Можно ли как-то уменьшить штраф?

Подайте в районный (городской) суд исковое заявление о признании недействительным акта о безучётном потреблении электроэнергии. Вам нужно внимательно изучить данный акт. Дело в том, что

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») в пункте 193 указывает, что

В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).

Отсутствие в акте каких-либо из вышеуказанных данных влечёт его недействительность и, как следствие, необоснованность предъявляемых вам требований. Вот пример судебной практики по данному вопросу https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Наталья
Клиент, г. Якутск

т.е. получается, что данный акт просто недействителен. Там вроде вся информация имеется. Я честно говоря полная дура, что вообще подписала этот акт.

Вам, конечно, лучше было выразить несогласие с актом письменно, но не расстраивайтесь раньше времени. Наталья, у вас есть возможность выложить ото или скан акта? Личные данные можно закрасить в фотошопе.