Что делать, если конкурент создал подобное название своей фирмы?

Добрый день. Конкурент полностью назвал свою фирму нашим названием, только приставив город. У нас "Бизнес Аргумент" у него "Бизнес Аргумент Новосибирск". Теперь у нас проблемы в рекламе и продвижению сайта. Что делать? наша фирма зарегистрирована раньше на 1,5 года.

, Алеся, г. Барнаул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению, если название Вашей фирмы не зарегистрировано в качестве товарного знака, защитить его будет крайне проблематично. Более того, для того чтобы проработать все аспекты Вашей ситуации необходимы дополнительные данные. Если Вам действительно это нужно, можем перейти на общение в чате( платно)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение ю

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся! Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду? Фирменное наименование юридического лица или его коммерческое обозначение? Если речь идет о фирменном наименовании (статья 1474 ГК РФ):

1.Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. 4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Раз Вы зарегистрированы раньше на 1,5 года, при условии, что конкуренты занимаются аналогичным видом деятельности, свои права Вы можете защитить в суде. Предварительно Вам необходимо направить письменную претензию компании, фирменное наименование которой сходно до степени смешения с наименованием Вашей организации.

С уважением, Татьяна.