Как отразится на ООО задолженность по кредитам ФЛ?

Доброго времени суток, не далее как вчера, на офсайте ФССП, обнаружил что в отношении меня было начато делопроизводство , более того имеется решение суда о взысканиии с меня порсроченой задолженности по кредитам, я нем огу пока что найти информацию кто истец, какой банк подал иск, дело в том, что, я брал три кредита в 2013 году банк "РенесансКредит", и два кредита раньше в 2011 это "ТинькофКдитные системы" и "Москомприватбанк" последний как я узнал вообще прекратил свою деятельность на территории РФ (или деятельность его признанная не законной не помню там что то с Коломойским и Украиной связано), посему осмелюсь предполагать что и заморачиваться по этому банку не стоит, суть в следующем я исправно платил по всем обязательствам до сентября 2013 года когда попал в неприятную ситуацию и был арестован, в результате был осужден на 5 лет, после того как был получен приговор суда, я созвонился со всеми банками объяснил ситуацию и попросил о возможности реструктуризации кредитного долга, все (оба банка "Ренесанс"и "Тинькоф")охотно пошли на соглашение попросили копии приговора, родители отправили в оба банка все запрашиваемые документы, при этом уже коллекторы начали названивать на мой телефон который был у родителей (так как я отбывал наказание назначенное судом, и не мог в полном объеме пользоваться телефонной связью), в мае прошлого года (2017) я освободился по ст.80 (Замена не отбытой части более мягким видом), но в банки не спешил обращатся так как огромные трудности с работой и "постпенетенциарной реабилитацией", думал привести дела в норму а уже потом обратиться в банки для выяснения остаточной задолженности и организации выплат по долгам, все бы ничего но я сейчас открываю ООО осталось дело зам алым, открыть расчетный счет, и тут я узнаю совершенно случайно что с прошлого месяца вот такая вот загогулина, не могу найти кто истец по решению суда приказ № 2-767/2017-174 от 28.12.2017 года, дабы созвониться с банком для урегулирования вопроса, еще вопрос в другом имеет ли смысл созваниваться с банком, а не решать вопрос с приставами.1. Узнать от кого исковое заявление ?(какой банк)

2. Стоит ли обращаться в банк или к приставам, или же все таки к приставам?

3. Как задолженность может отразиться на моей коммерческой деятельности (являюсь единственным учредителем ООО), возможны ли аресты счетов , если нет то в случае ареста долевого имущества в ООО (опять таки если таково будет возможно), а я являюсь единственным участником то как это может отразиться на деятельности ООО (не потеряю ли я контроль над ООО)?

4. Имеет ли смысл отказаться от ведения ООО в пользу кого нибудь, и начать процедуру банкротства ФЛ?(ну это уже на самый крайний случай конечно)

Спасибо.

  • ФССП_Ханин
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Халтанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

1) Вся информация о лицах участвующих в деле можно получить в суде вынесшем решение.

2) Для выяснения задолженности обратитесь в Банк, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то в ФССП

3) Взыскание может быть обращено на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества. В случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества (п.2 ст.25 Закона №14-ФЗ).

4) не имеет смысла т.к. учредителем все равно будете являться вы

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Вы, пишите о взыскании с Вас задолженности на основании судебного приказа, и указываете, что он вынесен 28.12.2017 г. (только если он вынесен 28.12.2017 г., то как он мог оказаться уже в УФССП? надо даты внимательно просмотреть, может быть это дата возбуждения исполнительного производства?). Нужно получить на руки этот судебный приказ (в канцелярии мирового суда вынесшего судебный приказ, посмотрите по округу где Вы зарегистрированы номера судебных участков), и после его получения подайте заявление об отмене судебного приказа. Для его отмены установлен срок 10 дней со дня его вынесения, если срок не истёк то смело отменяйте (и не в коем случае не затягивайте), если срок для отмены истёк, пишите также заявление о восстановлении срока для отмены судебного приказа, указав уважительные причины, почему Вы ранее не сделали это (в установленный срок) — это может быть место жительства не по адресу регистрации, болезнь и другие, подкрепите заявление доказательствами — например актами о проживании или наоборот не проживании, или возможно Вы зарегистрированы временно по другому адресу то в этом случае свидетельство о временной регистрации. Когда судебный приказ отмените, суд в Определении разъяснит взыскателю о том, что у них есть право обратиться в суд с тем же требованиями, но уже в исковом порядке. Когда Взыскатель обратиться вновь, (нужно не пропустить этот момент и следить за почтовой кореспонденцией), Вы внимательно изучите исковые требования и если срок по взысканию задолженности истёк, а он составляет три года, то применяйте исковую давность, если исковая давность не пропущена взыскателем, то просите суд снизить размер пени, нейстойки и т.д., таким образом Вы значительно снизите размер задолженности, либо её вообще не придётся выплачивать. Что касается взыскания задолженности с физического лица как учредителя ООО (С его доли уставного капитала), то в практике, Я такого не встречала. Смысла отказываться от ведения ООО в пользу кого-нибудь — нет.

По поводу обращения в банк и в УФССП. В банк обращаться, в этом случае, Я не вижу смысла, для этого есть несколько причин: 1 зачем им с Вами сотрудничать сейчас, если есть уже в наличии исполнительное производство. 2 Возможно и скорее всего, они Вашу задолженность переуступили третьим лицам, поэтому взыскателем может быть и не банк.

Что касается УФССП, здесь есть смысл обратиться к ним, поскольку: 1. Возьмите у них копию судебного приказа (в этом случае Вам не предётся его заказывать в канцелярии суда, он уже будет у  Вас на руках, и как раз из его содержания и узнаете кто является взыскателем (поэтому в банк для этого звонить не нужно). 2. Получите у них Постановление о Возбуждении Исполнительного производства в отношении Вас на основании вынесенного судебного приказа. Эти документы пригодятся для подачи заявления об отмене судебного приказа, в котором нужно будет указать, что впервые Вы были ознакомлены с судебным приказом в день вашего обращения к судебным приставам. Кроме того, если судебный приказ Вами не будет отменен, и задолженность будет всё же взыскиваться с Вас, то Вам нужно будет с ними сотрудничать, чтобы избежать различные неблагоприятные последствия (но это уже отдельная тема).

Что касается банкротства ФЗ, думается что здесь Вы спешите, хоть и указываете, что это уже самый крайний случай. Процедура банкротства ФЗ достаточно сложный (есть ли основания для этого) и по стоимости затратный процесс. Кроме того, Вы только открыли ООО, и идите в этом направлении.

Для отмены судебного приказа и потом в последующем применения срока исковой давности  и другого делаю Вам ссылку на статьи, которые необходимо использовать.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А также,

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Независимо от того, что я в рамках этой консультации, написала Вам как необходимо поступить и что предпринять, самому всё же сложно разобраться в тонкостях всего этого процесса, и для того, чтобы не наделать ошибок, рекомендую Вам обратиться к специалисту для анализа документов и подготовки заявлений.

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление об отмене судебного приказа, возражения на исковые требования, либо другой документ), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. С Уважением, Виктория!