8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заочное решение по ипотечному кредиту?

Банк вынес заочное решение по ипотечному кредиту. На суде не была и повесток не получала. В даный момент закрыла просрочку. Что делать? И есть возможность закрыть дело в мою пользу?

, Анна, г. Кемерово
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день.

Если решение Вами получено и не прошло еще 7 дней с момента получения, то Вы вправе подать заявление о его отмене

ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Однако Вам необходимо подтвердить уважительность причин неявки в судебное заседание.

В таком случае решение будет отменено, рассмотрение дела возобновлено. Если требования банка Вами исполнены, то суд откажет в удовлетворении основных требований. А судебные расходы будут распределены в зависимости от того, когда Вы погасили долг (до или после подачи иска)

2
0
2
0
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Анна! Вы можете написать заявление в суд который вынес заочное решение и отменить его. После вашего заявления дело будет рассматриваться вновь и Вы сможете участвовать в процессе его рассмотрения и предоставить доказательства того, что задолженности перед банком у Вас нет.

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Анна. Вы можете написать заявление в суд, вынесший заочное решение, об отмене заочного решения — вы не были уведомлены соответствующим образом, поскольку вы так утверждаете и скорее всего так и есть. Если у суда нет доказательств вашего уведомления — почтового уведомления о вручении, где зафиксирован ваш отказ в присутствии свидетелей, то заочное решение суд должен отменить. 

   На самом деле заочное решение вступает в силу после окончательных сроков на подачу апелляции, то есть после 37 дней. Семь дается на отмену заочного решения, 30 на апелляцию после этого срока. В случае если должник все-таки попытался назначить очное заседание суда, то в этом случае 30 дней на подачу апелляции начнется с отказа на отмену заочного решения.

   Порядок отмены
Отмена заочного решения суда происходит через ту инстанцию, которая выносила вердикт. Для этого могут быть определенные основания:

-Уважительная причина неявки: командировка, болезнь, переезд, смена места жительства и т. д.
-Доказательства и обстоятельства, при предъявлении которых вердикт может быть другим: справки, квитанции, показатели свидетелей и т. д.

  Поэтому подавайте заявление об отмене. Удачи вам и всего хорошего.

0
0
0
0
Александр Прозоров
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Законно. Если вы не пропустили сроки обжалования его можно отменить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 11.01.2018