Законно ли заочное решение по ипотечному кредиту?

Банк вынес заочное решение по ипотечному кредиту. На суде не была и повесток не получала. В даный момент закрыла просрочку. Что делать? И есть возможность закрыть дело в мою пользу?

, Анна, г. Кемерово
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день.

Если решение Вами получено и не прошло еще 7 дней с момента получения, то Вы вправе подать заявление о его отмене

ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Однако Вам необходимо подтвердить уважительность причин неявки в судебное заседание.

В таком случае решение будет отменено, рассмотрение дела возобновлено. Если требования банка Вами исполнены, то суд откажет в удовлетворении основных требований. А судебные расходы будут распределены в зависимости от того, когда Вы погасили долг (до или после подачи иска)

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Анна! Вы можете написать заявление в суд который вынес заочное решение и отменить его. После вашего заявления дело будет рассматриваться вновь и Вы сможете участвовать в процессе его рассмотрения и предоставить доказательства того, что задолженности перед банком у Вас нет.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Анна. Вы можете написать заявление в суд, вынесший заочное решение, об отмене заочного решения — вы не были уведомлены соответствующим образом, поскольку вы так утверждаете и скорее всего так и есть. Если у суда нет доказательств вашего уведомления — почтового уведомления о вручении, где зафиксирован ваш отказ в присутствии свидетелей, то заочное решение суд должен отменить.

   На самом деле заочное решение вступает в силу после окончательных сроков на подачу апелляции, то есть после 37 дней. Семь дается на отмену заочного решения, 30 на апелляцию после этого срока. В случае если должник все-таки попытался назначить очное заседание суда, то в этом случае 30 дней на подачу апелляции начнется с отказа на отмену заочного решения.

   Порядок отмены
Отмена заочного решения суда происходит через ту инстанцию, которая выносила вердикт. Для этого могут быть определенные основания:

-Уважительная причина неявки: командировка, болезнь, переезд, смена места жительства и т. д.
-Доказательства и обстоятельства, при предъявлении которых вердикт может быть другим: справки, квитанции, показатели свидетелей и т. д.

  Поэтому подавайте заявление об отмене. Удачи вам и всего хорошего.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Законно. Если вы не пропустили сроки обжалования его можно отменить