Как расценить действия должностного лица?

Таможенный кодекс. Как квалифицировать действия заместителя начальника таможенного поста, который ссылаясь на должностные права регулярно показательно задерживает груз - грузовые автомобили с пиломатериалами - уже после проверки своими подчиненными - и самолично перепроверяет и перемеряет груз... нарочито медленно и чересчур тщательно - показательно комментируя свои действия: "имею право, так как сам хочу отвечать за соблюдения законов и правил"... ? Пиломериалы не облагаются таможенной пошлиной, и перепроверки носят формальный характер, в результате которых никаких нарушений не выявляется, но неоправданно теряется время, создаётся очередь...

, Павел, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как квалифицировать действия заместителя начальника таможенного поста, который ссылаясь на должностные права регулярно показательно задерживает груз — грузовые автомобили с пиломатериалами — уже после проверки своими подчиненными — и самолично перепроверяет и перемеряет груз… нарочито медленно и чересчур тщательно — показательно комментируя свои действия: «имею право, так как сам хочу отвечать за соблюдения законов и правил»…? Пиломериалы не облагаются таможенной пошлиной, и перепроверки носят формальный характер, в результате которых никаких нарушений не выявляется, но неоправданно теряется время, создаётся очередь...

Павел

Можно обжаловать действия сотрудника таможни его руководству либо в прокуратуру, суд. В ходе проверки будет установлено, имеются ли нарушения. Также можно подать в суд исковое заявление с целью взыскания ущерба от необоснованного простоя.