С каким из трех профсоюзов работодатель должен вести переговоры и заключать коллективный договор?

В акционерном обществе существует три профессиональных союза, представляющих интересы своих членов, а около 10% работников не являются членами профсоюза. В связи с распоряжением работодателя о заключении в организации коллективного договора возникли вопросы, связанные с процедурой его заключения.

Обязаны ли работники заключать коллективный договор, если инициатива об этом исходит от работодателя?

С каким из трех профсоюзов работодатель должен вести переговоры и заключать коллективный договор?

Должна ли быть создана специальная комиссия?

Кто будет представлять интересы работников не членов профсоюза?

, Татьяна, г. Кемерово
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

«Обязаны ли работники заключать коллективный договор, если инициатива об этом исходит от работодателя?»

В соответствии с ч.1 ст.36 Трудового кодекса РФ, право проявить инициативу по проведению коллективных переговоров по заключению коллективного договора имеют как представители работников, так и и работодатель.

Согласно ч.2 данной статьи, «представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий».

«Должна ли быть создана специальная комиссия?»

Да, в соответствии с ч.ч.1, 7 ст.35 ТК РФ, на локальном уровне на равноправной основе по решению сторон образуется комиссия для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

«С каким из трех профсоюзов работодатель должен вести переговоры и заключать коллективный договор? Кто будет представлять интересы работников не членов профсоюза?»

Все зависит от того, какое количество работников организации объединяют имеющиеся первичные профсоюзные организации. Статьей 37 ТК РФ предусмотрено несколько вариантов:

(часть 2 ст.37 ТК РФ): "Две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников данного работодателя, по решению их выборных органов могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора (далее — единый представительный орган). Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом в его состав должен быть включен представитель каждой из первичных профсоюзных организаций, создавших единый представительный орган. Единый представительный орган имеет право направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора от имени всех работников".

(часть 3 ст.37 ТК РФ): "Первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации, индивидуального предпринимателя, имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа".

(часть 4 ст.37 ТК РФ): «Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.