Как востребовать взносы в ПФР и что для этого нужно?

Добрый день.Работала в предприятии МУП, учредителем которого является муниципалитет. На протяжения 1,5 лет предприятие не уплачивала по налогам и взносам на работника, в связи с плачевным финансовым состоянием организации. Контрактов было заключено мало, хватало только на выплату зп, и то все получали через суд.Сейчас меня сократили, так же получаю компенсацию, осталось 2 мес.

Может ли обанкротиться данное предприятие или долги должен выплатить учредитель?

Как востребовать взносы в ПФР ? Порядок?

Если мне не будет выплачена за последние месяцы компенсация по сокращению, могу ли я его востребовать через суд?

, Дина, г. Вихоревка
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  для того чтобы обязать работодателя перед произвести перечисление взносов в пенсионный фонд необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении перечисления взносов,  есть ли у вас есть подтверждение того что вы там действительно работали например трудовой договор или какие-либо ещё документы то проблем с этим возникнуть не должно.

если вам не выплачена компенсация по сокращению вы также можете истребовать и я в том же судебном процессе указов требования о взыскании невыплаченной заработной платы

 порядок обращения в суд примерно следующий,  пишите исковое заявление отдаёте его в суд,  суд назначает несколько судебных заседаний и выносит решение,  получаете исполнительный лист и несете его приставам.

 по долгам мупа  в случае банкротства будет отвечать учредитель

Пожалуйста оцените ответ