Возможно ли оформить процедуру продажи недвижимости через юриста?

Я нахожусь заграницей. Имею недвижимость в России (Елец). Планирую продать квартиру, буду в России, чтобы подготовить все необходимые для этого документы. Если во время моего нахождения в России, я не смогу находится при купле-продаже, возможно ли оформить процедуру через юриста и получение денег по указанному банковскому счету? Спасибо

, Марина, г. Елец
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Марина. Спасибо за обращение. Вы вправе уполномочить любое лицо (не обязательно юриста) на продажу вашей квартиры. Осуществляется это право путем составления нотариальной доверенности на распоряжение имуществом. Для оформления указанной доверенности необходимо с паспортом обратиться к нотариусу, предоставив также для внесения в доверенность паспортные данные лица, которому вы планируете доверить продажу вашей квартиры.

Марина
Клиент, г. Елец

Спасибо Елена за ответ.Да в принципе у меня есть человек, который будет заниматься продажей моей квартиры (не риелтор), дальняя родственница, которая хочет мне помочь, за определенное вознаграждение. Меня в моменте купли продажи интересует момент оплаты и перевода денег на мой расчетный счет. Как и где это условие обговорить и быть уверенным, что деньги поступят на тот счет который нужен мне. Спасибо

Марина, это условие необходимо отразить в нотариальной доверенности, а именно оформить доверенность на продажу квартиры без права получения денежных средств. При обращении к нотариусу подробно обговорите, какими именно правомочиями планируете наделить человека, которому доверяете продажу квартиры.