Что делать, если было мошенничество в виде посылки из Америки?

Здравствуйте. Очень важный вопрос. Я познакомилась на сайте знакомств с иностранцем, он был в России несколько дней. Завязался роман с дальнейшими признаниями парня, что я ему очень сильно понравилась. Он уехал домой в Америку, скоро 14 февраля и он предложил отправить посылку мне домой, якобы подарок. Я сглупила и написала ему свой домашний адрес, точнее адрес, где сейчас снимаю квартиру. Только потом подумала о том, что это может быть мошенничество, в интернете нашла кучу похожих схем развода девушек на деньги, когда им присылают посылку, которую нужно дорого оплатить, чтобы забрать. Я боюсь, что мой парень может быть мошенником. Если мне придет посылка с требованием оплатить пошлину, могу ли я не оплачивать ее? Что делать в такой ситуации, если я пойму, что он точно мошенник? Главный вопрос - если я не стану оплачивать, забирать посылку, меня могут привлечь к административной ответственности, начислять пенни, штраф? Могу ли я отказаться принимать ее? Выслать обратно отправителю? Куда мне если что обращаться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»:

44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

Таким образом, Вы можете не получать посылку, а все расходы по ее доставке до почтового отделения и назад ложатся на отправителя.