Является ли предложение реально важным и будет ли оно значимо для суда?

Я сдавал квартиру по договору найма. При очередном ежемесячном осмотре квартиры наниматель напал на меня, нанеся телесные повреждения и разорвав куртку.На следующий день я отправил нанимателю СМС о расторжении договора.Наниматель подал на меня гражданский иск в суд о взыскании неустойки по договору за одностороннее расторжение договора.В суде я объяснил, что отправил СМС в связи с противоправными действиями нанимателя.Доказать свою позицию я не смог ввиду скоротечного рассмотрения дела.В связи с тем , что доказательств у меня в момент рассмотрения дела не было, суд удовлетворил иск и взыскал неустойку.Апелляция размер неустойки снизила, но решение не отменила. Параллельно я написал заявление о преступлении.Следователь назначил СМЭ и трасологическую экспертизу куртки. Постановления о назначении экспертиз и заключения экспертов были вынесены после вступления решения суда в законную силу, судам о них не было известно. Все заключения экспертов подтверждают мои показания и полностью исключают показания нанимателя ( что я якобы сам споткнулся и упал, разорвав куртку и получив телесные повреждения).После получения заключений экспертов я подал заявление о пересмотре решения суда по ст.392 ГПК. Изучив судебную практику вижу, что суды очень неохотно пересматривают решения по ст 392 ГПК , а экспертизы считают новыми доказательствами, а не новыми обстоятельствами.Но есть очень важный нюанс : в постановлении следователя о назначении СМЭ указано следующее: "В настоящее время возникла необходимость в проведении дополнительной СМЭ в виду УСТАНОВЛЕНИЯ НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ". Вопрос : является ли это предложение реально важным и будет ли оно значимо для суда? И как обосновывать свою правовую позицию? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Москва
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы наиболее компетентно ответить на Ваш вопрос необходимо понимание того, возбуждено уголовное дело в отношении вашего нанимателя или нет.

Тем не менее, для оценки судебной перспективы обжалования судебных постановлений в вашем случае, Вам думаю будет полезным знать следующее:

Согласно действующему законодательству каждое судебное решение должно выноситься по результатам объективного и всестороннего исследования всех обстоятельств. Но не всегда суд по самым разным причинам устанавливает объективную картину по делу. В результате выносятся не совсем законные и справедливые решения. Законодательство предусматривает возможность изменить такое решение, если суду стало известно о каких-либо фактах, которые могут повлиять на его содержание.  По этому вопросу Пленумом Верховного Суда РФ принято Постановление №31 от 11.12.2012 г, которое подробно разъясняет судам порядок пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам является процедурой, при которой оспаривается решение суда на основании полученной участником процесса информации, которая может существенно изменить решение суда.  Основания  для пересмотра содержатся в ст. 392 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

— существенные обстоятельства, которые не были известны истцу в момент первоначального рассмотрения дела;
— установление факта заведомо ложных показаний свидетелей, перевода, экспертного заключения;
— совершение преступления участником процесса или судьей, подтвержденного приговором суда;
— отмена нормативного основания для вынесения судебного решения.

Таким образом, возникновение любого из этих обстоятельств требует повторного рассмотрения дела.

Исходя из содержания вашего вопроса смею предположить, что ваш наниматель совершил в отношении Вас преступление. А стало об этом известно в том числе после проведения указанных Вами экспертиз.

Совет: ГПК РФ отводит на обращение в суд с заявлением о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами три месяца. Этот срок начинает отсчитываться с момента получения заинтересованным лицом такой информации.

Если, Вам необходима помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев С.В.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Сергей! Заявление уже подано, а суд завтра) Вы правильно разобрались в ситуации, наниматель совершил преступление. Но ведь приговора нет, даже дело до сих пор не возбудили. И что я скажу в суде? Я хочу пересмотра по п.1 ч.3 ст.392 ГПК, а не по п.3 ч.3 этой статьи. По п.1 приговор не нужен. Но суды , как правило, не принимают заключения экспертиз в качестве "вновь открывшихся"(((