Какой предусмотрен порядок снятия с проф учета в наркологии?

В 2012 году проходил по 228 статье, поставили на проф учет в наркологии. Далее находился в местах лишения свободы 5 лет. Вышел сдал анализы прихожу туда , говорят что нужно заново 1 год отмечаться , мол вышел новый закон 2 года назад и сейчас так не снимут. Но я же должен проходить по старому закону? На сколько это законно?

, Дмитрий Палыч, г. Мурманск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Снятие с учета регламентировано приказом Минздрава СССР № 704. По общему правилу снять с учета могут через 5 лет с момента постановки на учет (если было профилактическое наблюдение то через 1 год). В указанной Вами ситуации:

 Далее находился в местах лишения свободы 5 лет

Вас должны были снять с учета, так как в Приказе указывается следующее:

Приказом Минздрава СССР № 704

2. Сроки диспансерного учета больных

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

...

Дмитрий Палыч
Клиент, г. Мурманск

А мне там сказали что они просто замораживают этот учет и возобновляют когда я обнаруживаюсь и что мне нужно заново год отмечаться. Что мне делать?

Дмитрий, откуда получили информацию о том, что состоите на учете? Насколько она достоверная?

В данный момент, Вам необходимо направить в соответствующий диспансер заявление с просьбой уточнить дату снятия с учета. Если в ответе будет указано, что Вы до сих пор находитесь на учете, направляйте заявление с требованием о снятии с учета по основаниям, изложенным в вышеуказанном мной Приказом.

— снятие с учета ввиду осуждения более чем на год (копия справки прилагается);

Все заявления направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения, с указанием обратного адреса проживания либо передавать его лично, получив на втором экземпляре отметку о принятии.

Если указанное заявление не будет удовлетворено, придется обращаться в суд с административным иском на диспансер.