Законно ли вселение алкоголика в коммунальную квартиру?

В коммунальной квартире есть пустующая комната. Сегодня пришло письмо из жилищного отдела о том, что каждый из жильцов квартиры имеет право претендовать на данную комнату; необходимо предоставить заявление и документы в срок до 25 января 2018 года.

Но два дня назад в эту комнату вселили бомжа-алкоголика с испытательным сроком в 6 месяцев; который к тому же привел в эту комнату своего собутыльника. Соседи в ужасе. В одной из семей есть маленькие дети.

В муниципалитете утверждают, что комната по-прежнему числится свободной.

Насколько законно данное вселение? Разве администрация имела право заселять человека, если никто из собственников остальных комнат еще не подал заявление и срок подачи не истёк?

, Наиля, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиля.

В муниципалитете утверждают, что комната по-прежнему числится свободной.

Насколько законно данное вселение?

Если муниципалитет, является собственником это жилого помещения и его представители утверждают, что комната до сих пор остается свободной, данный гражданин проживает там не имея на то законных оснований, т.к. при предоставлении жилого помещения на условиях социального найма заключается договор социального найма жилого помещения.

Если речь идет о г. Санкт — Петербурге, то согласно:

Правительство Санкт-Петербурга

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 марта 2013 года N 180-р

Об утверждении Регламента предоставления услуги

1.1. Предметом регулирования настоящего Регламента являются отношения, возникающие между заявителями и Санкт-Петербургскими государственными казенными учреждениями — районными жилищными агентствами в сфере предоставления услуги по заключению (изменению) договоров социального найма жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Информация об указанной услуге размещается на информационном портале «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» (http://www.gu.spb.ru) (далее — Портал) в соответствующем тематическом разделе.

2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги в части заключения договора социального найма:

выписка из распоряжения администрации района Санкт-Петербурга о предоставлении жилого помещения или договор об обмене жилыми помещениями, заключенный в порядке, установленном статьей 74 ЖК РФ;

заявление о заключении договора социального найма (приложение N 1 к настоящему Регламенту);

документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности военнослужащего, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наиля, добрый вечер!

Даже у алкоголиков имеется конституционное право на жилье. Однако, согласно п. 4 ст. 83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Статьей 84 ЖК РФ регламентирован порядок выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма:

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений

Жильцам необходимо фиксировать каждый факт нарушения, тогда будет шанс выселить данного гражданина через суд.

Как второй вариант, Вы можете действовать через наймодателя, который так же имеет право потребовать выселения гражданина, нарушающего интересы соседей. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

С Уважением, С.А. Шведов

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В коммунальной квартире есть пустующая комната. Сегодня пришло письмо из жилищного отдела о том, что каждый из жильцов квартиры имеет право претендовать на данную комнату; необходимо предоставить заявление и документы в срок до 25 января 2018 года.

Наиля

Добрый день! На основании данного письма в срочном порядке подавайте заявление и документы.

Но два дня назад в эту комнату вселили бомжа-алкоголика с испытательным сроком в 6 месяцев;

Наиля

Кто вселил? И на каком основании? Договор соцнайма с ним оформлен? Как собственник так и наниматель должен соблюдать закон и не нарушать права соседей.

Ст. 30. п. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Соседи в ужасе. В одной из семей есть маленькие дети.

Наиля

Это понятно — поэтому надо действовать всем вместе.

В муниципалитете утверждают, что комната по-прежнему числится свободной. Насколько законно данное вселение? Разве администрация имела право заселять человека, если никто из собственников остальных комнат еще не подал заявление и срок подачи не истёк?

Наиля

В данном случае рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации на проведение проверки по данному факту и устранение нарушений закона в вашем отношении с выселением незаконно проживающего гражданина. 2. Подайте письменное заявление в отдел полиции по месту жительства на проверку законности проживания данного гражданина и иных граждан которые приходят к нему. 3. Если они будут вести разгульный образ жизни и мешать нарушая режим тишины так же вызывайте наряд полиции и пишите письменные заявления в отдел полиции. 4. Если вопрос не разрешиться то соответственно его придётся решать в суде — а все письменные заявления и ответы должностных лиц будут играть роль доказательной базы на вашей стороне. С Уважением...