Как получить выплату за перевоз вещей для пенсионера?

Здравствуйте , у моего отца такая ситуация он пенсионер , но работающий , в июне 2017 г. нашли опухоль в правом легком и положили в больницу на операцию , и с июня месяца отец находится на больничном по сентябрь месяц, после уволился . А в августе месяце перевозили вещи в другой город с районов крайнего севера транспортными перевозками , так как на севере нет ни ж/д , ни аэрапорта откуда переезжали . На работе ( работал по договору ) ему сказали , что оплачивать перевозку вещей оплачивать не будут . Подал документы в гос. учреждение и там отказали тоже . Тоесть на момент перевоза вещей отец находился на больничном , пенсионер .

, Александр, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с «Порядком выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, подготовленный во исполнение Постановлений Правительства Российской Федерации от 11 августа 1992 г. N 572 „О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“ и от 2 ноября 1992 г. N 840 „О дополнении Постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 1992 г. N 572“ (утв. Госкомсевером РФ 10.11.1992) оплата расходов на проезд вторым и другими видами транспорта производится в течение одного месяца с момента поступления проездных документов на предприятие (в учреждение, организацию), осуществляющее компенсацию расходов выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Согласно п. п. 9, 10 Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимися получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 1351, в связи с чем в силу ст. 35 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ имеют право на получение такой компенсации.