Можно ли продать квартиру после оформления единоличного владения и каким будет налог при продаже?

Добрый день. Собственник 1/2 доли в квартире (брат) владеет ей более 5 лет, вторую 1/2 доли квартиры получены другим собственником (сестра) в наследство от близкого родственника (мать) в мае 2016 года. В настоящее собственники решили продать данную квартиру. Кто будет платить налог и в каком размере при продаже квартиры. Есть ли вариант, при котором никому не придется платить налог с продажи квартиры (например, оформление сестрой дарственной брату на свою долю в квартире? Сможет ли он продать квартиру сразу после оформления единоличного владения собственностью через Регпалату?) или придется ждать 3 года с момента вступления в наследство сестры? Спасибо.

, Светлана, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В настоящее собственники решили продать данную квартиру. Кто будет платить налог и в каком размере при продаже квартиры. Есть ли вариант, при котором никому не придется платить налог с продажи квартиры (например, оформление сестрой дарственной брату на свою долю в квартире? Сможет ли он продать квартиру сразу после оформления единоличного владения собственностью через Регпалату?) или придется ждать 3 года с момента вступления в наследство сестры? Спасибо.

Светлана

Светлана, добрый вечер! В случае дарения доли брату и последующей продажи брат не будет Налог т.к. срок владения в этом случае будет исчисляться с первоначальной даты регистрации права собственности на долю

Светлана
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение по вышеописанной ситуации, пожалуйста. Таким образом, брат сможет продать квартиру без уплаты налога сразу после получения доли сестры в дар и оформления единоличного права собственности в Регпалате? или есть какие-то временные ограничения, учитывая новый срок владения на 1/2 доли квартиры, ранее принадлежащей сестре?

Светлана

нет, продавать можно сразу после регистрации прав, никаких ограничений по времени в этом случае нет