Можно ли получить в наследство квартиру,если она не была приватизирована?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! У меня умерла Мама ! В квартире которой мы жили я , Мама и мой старший брат были прописаны мы трое! Можем ли мы с братом претендовать на наследство квартиры! После смерти прошло уже 5 месяцев и мы не знаем как поступить! Спасибо ! И если да могли бы вы дать ссылки!

, Михаил Сергеев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если квартира не была приватизирована, то она не являлась собственностью граждан, а находится в муниципальной собственности и ее собственником является муниципальное образование в жилой фонд которого входит квартира.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вашей маме квартира принадлежала на праве собственности на день смерти, то идите к нотариусу и оформляйте заявление о принятии наследства. Заявление на принятие наследства оформляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если квартира не была в собственности мамы, то никакого наследства здесь нет, но вы имеете право оформить договор соцнайма и приватизировать квартиру в долях на себя и брата.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понятие наследование относится как правило к вещам, находящимся в собственности. В связи с тем, что жилое помещение занималось Вами на основании договора социального найма, она находится в государственной, муниципальной или иной собственности. В указанном случае Вы вправе требовать перевода прав нанимателя на себя или на Вашего брата.