8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня имеются риски при покупке апартаментов по ДДУ ФЗ-214?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Ситуация такая.Хочу купить апартаменты(нежилое помещение)по ДДУ ФЗ-214.Застройщик на рынке не один год.Предыдущие объекты сдавал все в срок.Все документы вроде бы в порядке.Но все же!Договора страховки нет(хотя она сейчас отменена,а есть компенсационный фонд),договора счета эскроу нет и статус"нежилое помещение"смущает.Такое чувство,что в случае банкротства,я могу встать только в третью очередь кредиторов и все.ВОПРОС.Какие риски при покупке апартаментов по ДДУ могут меня ожидать?Как на сегодняшний день в моем случае будет работать ДДУ ФЗ-214,если не дай Бог,застройщик обанкротится?СПАСИБО.

, Александр, г. Краснодар
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист,

Несмотря на то, что в опубликованном законопроекте, предусматривающем регулирование рынка апартаментов в России, Минстрой предлагает разрешить собственникам нежилых помещений в многофункциональных зданиях, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года, перевести эти помещения в апартаменты до 31 декабря 2021 года – риски все равно остаются https://stroi.mos.ru/news/garantii-214-fz-moghut-rasprostranit-na-apartamienty
Незащищенность в случае банкротства застройщика, в связи с тем, что, исходя из толкования норм параграфа 7 главы IX Закон о банкротстве, положения ст. 201.7 Закона о банкротстве не применимы к спорным правоотношениям, объектом которых являются апартаменты.

Отсутствие объема государственной поддержки наравне с лицами, включенными в Реестр «обманутых дольщиков» / «пострадавших граждан» — это реестр, который велся до 30.06.2017г. в соответствии с утвержденным Приказом Минрегиона России № 403 от 20.09.2013 года «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан», а после 30.06.2017г. в рамках Приказом Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г. «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» только в отношении жилых помещений. Следует обратить внимание на то, что, если ранее реестр имел своей целью всего лишь сбор, учет и анализ информации о реализации жилых помещений в строящихся многоквартирных домах; проведение контрольно-выездных мероприятий на местах продажи объектов для выявления фактов привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства, обеспечения информирования граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства, а также организация приема пострадавших граждан и ведение в отношении них специального делопроизводства, то в настоящее время во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации №Пр-1520 от 03.08.2016г., предусматривающих осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включенных в реестр, граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены и содержащие механизмы решения проблем указанных граждан, выпущено Распоряжение Правительства РФ № 1063-р от 26.05.2017г. в соответствии с которым утверждены форма плана-графика («дорожной карты»), рекомендовано утвердить региональные планы-графики, назначить ответственными за реализацию планов-графиков, Минстрою России осуществить мониторинг выполнения утверждённых региональных планов-графиков и ежеквартально представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе их реализации. Более того, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации №Пр-1329 от 09.07.2017г. высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить с учётом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков; принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Доклад – до 1 октября 2017 г., далее – ежеквартально. Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Ну и конечно, повышенные налоги, отсутствие права на налоговый вычет, повышенные тарифы, предусмотренные для оплаты коммунальных услуг, запрет на регистрацию по месту пребывания на постоянной основе…..

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие есть риски покупки данной квартры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Покупаю квартиру у собственников, между которыми составлен брачный договор. Какие есть риски покупки данной квартры?
, вопрос №3084026, Наталья Хорошеева, г. Екатеринбург
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие существуют риски покупки квартиры в строящемся доме не у застройщика, а у физ лица, которому передал эти квартиры застройщик в обмен на участок?
Какие существуют риски покупки квартиры в строящемся доме не у застройщика, а у физ лица, которому передал эти квартиры застройщик в обмен на участок? Продажа по договору переуступки. Как устроен процесс?
, вопрос №3069017, Елена, г. Омск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие существуют риски покупки квартиры, где предыдущий владелец имел право пожизненного проживания и пользования? Могут ли его наследники оспорить такую сделку?
Планирую купить квартиру. Текущий владелец (владелец Б) приобрел данную квартиру по договору купли-продажи, но в договоре прописано, что предыдущий владелец (владелец А) сохраняет право пожизненного проживания и пользования. Этот договор купли продажи заключен 3,5 года назад, и владелец А умер в феврале 2020 г. Сделка была составлена в простой письменной форме и зарегистрирована в органе регистрации (сделка была без нотариуса). Какие существуют риски покупки такой квартиры? Могут ли потенциальные наследники владельца А оспорить первую сделку? У владельца Б есть свидетельство о смерти владельца А, так как по словам владельца Б, у владельца А нет никаких родственников и наследников. Можно ли как-то проверить, существуют ли родственники и наследники владельца А?
, вопрос №2834823, Александр, г. Нижний Новгород
18 ответов
Все
ДДУ ФЗ-214. Учет площади летних помещений
Добрый день. Купил квартиру по ДДУ в соотв с ФЗ-214. Дом построен, произведены обмеры БТИ, но дом пока не введен в эксплуатацию. Фактическая площадь квартиры по БТИ стала больше проектной, указанной в договоре, на 8 кв. м., причем примерно 5,2 кв. м. из 8 - это увеличение площади двух лоджий (проектная площадь одной - 7,29, второй - 2,35, а фактическая 8,7 и 6,1 соотв). Оснований не доверять обмерам БТИ нет, тк мои замеры показывают примерно то же самое. Предстоит подписать акт взаиморасчетов с застройщиком на доплату за дополнительные кв метры. В договоре ДДУ застройщик прописал пункт, согласно которому стороны договорились не применять п 3.34-3.37 инструкции утв. Приказом министерства РФ #37 от 4 августа 1998г, т.е. кв м лоджии считается с коэфф 1, а не 0,5 и теперь застройщик рассчитывает доплату без понижающих коэфф для лоджий - в общей сложности около 850000руб. Но дело в том, что это моя первая покупка в новостройке и при заключении договора в 2015г. я не знал о том, что существуют понижающие коэффициенты для летних помещений и не удосужился проверить, что это за Приказ #37. Возможно ли в такой ситуации признать данный пункт договора ничтожным и заставить застройщика применить коэфф 0,5 к площади лоджий при расчете доплаты, сославшись на то, что проектная площадь лоджий судя по всему была намеренно занижена застройщиком? Спасибо.
, вопрос №1617466, Leonid, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог при встречной покупке квартиры в другом регионе по ДДУ ФЗ-214
Здравствуйте! Я зарегистрирован в Курганской области (45), а живу в Краснодарском крае (23). В Кургане у меня есть квартира, которая досталась мне по наследству в 2013 году (год вступления права собственности на наследство по закону). Я ее сейчас продаю за 2 100 000 руб. На эти деньги я сразу же хочу купить квартиру в Краснодаре за 2 000 000 по ДДУ ФЗ-214 с регистрацией в юстиции на стадии котлована. Нужно ли мне будет платить налог и какой? И в налоговом органе какого региона мне нужно будет отчитываться? Официально я нигде не трудоустроен.
, вопрос №785656, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ