Возможно ли уволиться без отработки 14 дней?

Могу ли я уволиться без отработки двух недель? У меня двое детей до 14 лет. Если да ,то как правильно написать заявление

, Екатерина, г. Ковров
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Если у вас принципиальная позиция не работать в эти 14 дней ввиду например проблем с руководителем, то рекомендую в первую очередь озаботиться здоровьем своих детей, ведь судя по всему они для вас очень важны, гораздо важнее работодателя — в таком случае в будете вынуждены на абсолютно законных основаниях взять больничный по уходу за ребенком, если врачи посчитают, что кому-либо из них надо улучшить самочувствие.

Кроме того, вы вообще можете не приходить на работу в течение 14 дней и все равно ваши отношения с работодателем закончатся и вы будете уволены.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Екатерина, напишите заявление об увольнении не по собственному желанию, как это делают обычно, а по «соглашению сторон», по этому основанию отработка не требуется.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может бытьв любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В то время как, расторгая договор по собственному желанию, закон обязывает уведомить работодателя не менее, чем за две недели, отсюда и берется двухнедельная отработка.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.