8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уволиться без отработки 14 дней?

Могу ли я уволиться без отработки двух недель? У меня двое детей до 14 лет. Если да ,то как правильно написать заявление

, Екатерина, г. Ковров
Дмитрий Базан
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Если у вас принципиальная позиция не работать в эти 14 дней ввиду например проблем с руководителем, то рекомендую в первую очередь озаботиться здоровьем своих детей, ведь судя по всему они для вас очень важны, гораздо важнее работодателя — в таком случае в будете вынуждены на абсолютно законных основаниях взять больничный по уходу за ребенком, если врачи посчитают, что кому-либо из них надо улучшить самочувствие.

Кроме того, вы вообще можете не приходить на работу в течение 14 дней и все равно ваши отношения с работодателем закончатся и вы будете уволены.

0
0
0
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Екатерина, напишите заявление об увольнении не по собственному желанию, как это делают обычно, а по «соглашению сторон», по этому основанию отработка не требуется.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может бытьв любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В то время как, расторгая договор по собственному желанию, закон обязывает уведомить работодателя не менее, чем за две недели, отсюда и берется двухнедельная отработка.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018