Может ли работодатель не выплачивать заработную плату работнику?

Может ли работодатель не выплачивать заработную плату работнику по причине того, что у него арестованы счета за долги по налогам и сборам? Какой документ регламентирует ваш ответ?

, Яна, г. Череповец

Добрый день,

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами

ст. 22 ТК РФ.

Арестованы счета — это не основание для выплаты ЗП.

Очередность расчетов по задолженности (ст. 64 ГК РФ):

1. расчеты с теми, кому причинен вред жизни и здоровью

2. расчет по зарплате

3. расчет по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды

4. расчеты с остальными кредиторами.

С уважением,