Чем грозит перечисление безнала без основания?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

Мы предоставляли услуги отделочных работ, нам перечисляли безнал без договора, счёт-фактуры мы им пока не отдавали и договор не подписывали. Чем им это грозит перед налоговой?

Они нам не доплатили 200.000руб по работам, ищут причины чтобы уменьшить выплату. Можем ли мы с помощью этого на них как то надавить, ссылаясь на то что они переводили без какого либо договора денежные средства. Если мы заявим в прокуратуру и потрубем оплатить выполненные работы, чем это грозит нам и им?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем добрый вечер!

В целом у вас гражданско-правовой спор. Несмотря на то, что договора у вас нет, но денежные средства вам перечислялись с каким-то основанием, которое указывается в выписке банка по вашему счету. Доказать факт договорных отношений и выполненной работы вы сможете. В прокуратуру заявлять нецелесообразно. В вашем случае возможно найти компромиссный вариант. Без документов ваш контрагент не сможет обосновать свои расходы перед налоговой, сделать соответствующие проводки и тп.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Чем им это грозит перед налоговой? Блокировкой счёта до выяснения ситуации и предоставления бумаг на основании которых они переводили денежные средства?

Добрый день!

Блокировкой счета сам по себе факт отсутствия документов у контрагента не грозит. Проблемы возникают у бухгалтерии при отражении расходов. Уменьшении доходов на расходы и тп. Однако, возможен вариант обращения контрагента в суд за взысканием неосновательного обогащения.