Стоит ли соглашаться на частичную оплату ущерба ЖКХ за сгоревшую технику?

В нашей квартире подскочило напряжение электроэнергии,в последствии чего сгорела стиральная машинка,холодильник,роутер,колонки (от компьютера). ЖКХ сказали,что всю стоимость ремонта оплатят. Акт составили,но копию мне не дали, объяснив,что потом приду и заберу. Акт не выдан до сих пор. Я отремонтировала холодильник,роутер (сумма ремонта составила 10800 рублей). Колонки ЖКХ согласились починить за свой счет.Что касается стиральной машинки,сгорел мотор и т.д.(акт мне выдали ), но в акте написано,что стоимость ремонта превышает стоимость покупки новой машинки(сборка машинки Германия, "Электролюкс"). На завтра меня пригласили в ЖКХ,получить деньги за холодильник и роутер.Колонки ЖКХ починили. По поводу стиральной машинки сказали, что обсудим при встрече. Как мне поступить? Взять с ЖКХ часть денег,или ничего не брать, а идти в суд?

, Светлана, г. Мичуринск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вам предлагают часть денег, берите, указав в расписке о том, что ущерб возмещен частично за ремонт холодильника и роутера. На оставшуюся часть возмещения, в случае отказа в выплате добровольно, Вы сможете подать иск в суд. при этом все же потребуйете акт о причиненном ущербе и выведенной из строя технике. Он Вам необходим.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.