Как долго я буду считаться должником при приостановлении дела?

У меня было решение суда суд присудил мне выплатить 36000т за не уплату долга по кредиту ну положение такое что не чем платить 31.05.2017 г дело по моему кредиту приостановили по ст46 ч1 п3 как долго я ещё буду считаться должником . и когда с меня снимут долг я сам кредит не оплачивала уже более 3 лет

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

ФЗ «об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. Несмотря на то, что исполнительный лист вернули взыскателю на основании п. 3. ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», Взыскатель сможет вновь обратиться в УФССП (к судебным приставам) с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашей задолженности в течении трёх лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21  Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.