Можно ли заключить доп соглашение к заключенному контракту по 44-ФЗ?

добрый день!

подскажите,

если ТЗ в контракте не соответствует тексту ТЗ аукционной документации (заказчик вписал несколько пунктов)

но контракт уже подписали с обоих сторон.

можно ли заключить доп.соглашение или расторгнуть данный контракт?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Татьяна.

Согласно статье 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в определенных этой же статьей случаях.

Полагаю, что ваш случай не входит в перечисленный в 95 статье, в связи с чем контракт выглядит сомнительно. Но если всех устраивает — и исполнителя и заказчика — то вам решать, расторгать или нет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

нас не устраивает. внесены пункты по которым мы должны круглосуточно присутствовать на объекте. изначально в ТЗ не было речи об этом.

должен ли заказчик заключить с нами доп.соглашение чтобы привести договор в соответствие с ТЗ в аукционной документации?

Заказчик не может в одностороннем порядке изменять условия договора. Смело расторгайтесь.