Можно ли организовать такой вариант "такси"

Вопрос длинный, интересует более менее однозначные ответы.

Хочу организовать небольшое ИП а именно сделать такси, живу в ПГТ в 300 км от Красноярска.

У нас райцентр вокруг есть несколько крупных сёл, до города Канска 50 км. Под такси планирую приобрести Газель на 7-8 мест или ГАЗ Соболь на 7 мест. И то и другое считается категория Б что то типо люксовых версий обычных моделей авто.

Далее собственно планирую оформить всё это как обычное такси но при этом ездить по маршруту который сам придумаю, скорее всего основной до города Канска. Места в "маршрутке такси" будут бронироваться по телефону.

Теперь вопросы:

Насколько я искал если авто легковое и в нём 8 пассажирских и 1 водителя то это категория Б, следовательно это обычное такси и следовательно не надо согласовывать маршрут и вообще нет всех ограничений присущих автобусу правильно?

Могут ли гаишники или ещё какое нибудь ведомство попытаться всё равно загнать такое авто в "автобусные" рамки ну типо с маршрутом и т.д. ?

Можно ли ставить ГБО и как его легализовать?

Можно ли добавить место (например будет 7 пассажирских добавить 1 до 8) и как оформить?

Вообще какие юридические сложности могут быть с таким вариантом такси?

, Иван, г. Красноярск

Иван, добрый вечер.

Категория В - автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8.
Насколько я искал если авто легковое и в нём 8 пассажирских и 1 водителя то это категория Б, следовательно это обычное такси

Всё правильно.

Могут ли гаишники или ещё какое нибудь ведомство попытаться всё равно загнать такое авто в «автобусные» рамки ну типо с маршрутом и т.д. ?

п.1.2. ПДД

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Т.е. раз у вас не будет установленного маршрута, то и считать ваше транспортное средство маршрутным оснований не будет.

Это возможно, но если хотите, чтобы всё соответствовало закону, то процедура непростая.Пошаговая инструкция - https://www.drive2.ru/l/458099... здесь

Да, но если их будет более 8, то изменится категория и автомобиль будет соответствовать

Категория D - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя.

Процедура изменения категории — здесьhttps://www.drive2.ru/l/288230...

Здесь наличие или отсутствие сложностей будет зависеть от правильности ваших действий по регистрации, сдачи отчётности и уплаты налогов, по соответствию вашего бизнеса, например Постановлению Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

IV. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси и т.п.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.