Как рассчитать налоги на земельный участок?

Добрый день!

Я владею земельным участком в г. Сочи. Дата приобретения: июль 2017 года. Площадь участка - 12 соток. ИЖС. Кадастровая стоимость: 5 205 612 рублей. Стоимость покупки: 1 300 000 рублей.

Предполагается продать участок в ближайшие 1-2 месяца. Цена продажи примерно вдвое выше, чем цена приобретения.

Вопросы:

1. Можно ли рассчитывать на налоговые льготы (владелец участка не относится к льготным категориям граждан, но недвижимость в собственности первая и единственная)?

2. Как рассчитать земельный налог с учетом того, что во владении участок будет находится менее года?

3. Как рассчитать налог с продажи участка?

, Антон, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

Освобождения от уплаты НДФЛ в связи с продажей земельного участка у Вас нет.

Однако, вы можете воспользоваться имущественным вычетом.

В случае продажи недвижимого имущества (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. ;

2) либо фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению земельного участка.

То есть либо вы платите НДФЛ

1) (цена продажи — 1 млн.) х 13 %;

2) либо (цена продажи — цена покупки) х 13 %

Также добавлю, что в случае, если

доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Таким образом, если Вы продадите земельный участок по цене 2 600 000 рублей, то при расчете НДФЛ придется брать за основу кадастровую стоимость х 0,7 (5 205 612 х 0,7 =3 643 928 руб.).

То есть либо вы платите НДФЛ по формуле

1) (3 643 928 руб.— 1 млн.) х 13 %;

2) либо (3 643 928 руб.— 1 300 000) х 13 %

Второй вариант Вам выгоднее.

Кроме того, так как у Вас большая разница между кадастровой стоимостью объекта и рыночной, вы можете в судебном порядке установить кадастровую стоимость равной рыночной. Тогда при расчете налога будете брать за основу цену продажи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Учитывая, что вы приобрели участок после 1.01.2016, вам нельзя выставлять цену ниже 70% кадастровой стоимости участка (то есть менее 3.643.928,4 рублей). Если сделаете меньше, налоговая исчислит налог исходя из указанной суммы в 70% кадастровой стоимости.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

1. Можно ли рассчитывать на налоговые льготы (владелец участка не относится к льготным категориям граждан, но недвижимость в собственности первая и единственная)?

Антон

Для вас это не будет иметь никакого значения, в данном случае никаких льгот нет, кроме возможности воспользоваться имущественным налоговым вычетом либо исчислить налог с разницы между ценой при покупке и при продаже.

2. Как рассчитать земельный налог с учетом того, что во владении участок будет находится менее года?

Антон

Этот момент оговорен в Налоговом кодексе РФ:

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

7. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Важно отметить, что в соответствии с

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Если у Вас столь разительная разница в рыночной оценке участка и реальной рыночной стоимости, я бы посоветовал вначале попытаться установить кадастровую стоимость в размере рыночной. Делается это через комиссию по рассмотрении споров при Росреестре либо через суд.    Иначе будет считаться, что доход от продажи составит 70 % от кадастровой стоимости — 3 643 928 рублей.( 5 205 612 рублей * 0,7)

Льгот у Вас не будет. Можете использовать либо стандартные вычет в 1 000 000 рублей, либо вычесть документально подтвержденные расходы по покупке участка. С уважением Евгений Беляев

Попробуйте уменьшить кадастровую стоимость, установив ее в размере рыночной. В нашем регионе уменьшение составляет 30-70% от кадастровой оценки. С уважением Евгений Беляев

Есть еще один вариант — поделить участок по долям, подарив их своим близким родственникам( дабы уйти от налога с дарения недвижимости), после чего заключить отдельные сделки по купли продажи долей отдельными договорами. В этом случае вычет в размере 1 000 000 рублей будет положен каждому дольщику. Но только в случае оформление продажи долей отдельными договорами купли-продажи. https://www.nalog.ru/rn77/taxa...  С уважением Евгений Беляев.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

1. Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Это означает, что Вы можете считать налог 13% не со всей суммы полученной от покупателя, а с суммы продажи минус 1 000 000 руб.

2. Земельный налог не зависит от указанного Вами обстоятельства, он рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка по налоговой ставке устанавливаемой нормативными правовыми актами города  Москвы, и не может превышать

0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд (ст. 27 Земельного Кодекса Российской Федерации);

1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Налог с продажи рассчитывается по следующей формуле: налоговая база (сумма продажи) минус НДФЛ — 13 %. Чтобы уменьшить налог, нужно применить налоговый вычет, который я указал в п.1 ответа.  Однако, при продаже по цене ниже кадастровой стоимости, Вам нужно помнить следующее:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В переводе на простой язык это означает, что если Вы, например, продаете участок за 600 000 рублей, а кадастровая стоимость на 01.01.2018 будет 5 205 612 руб., то налоговой базой (сумма для исчисления налога) будет 5 205 612 * 0,7%=3 643 928,4руб. минус 1 000 000 руб. (налоговый вычет по п.1)= 2 643 928,40 руб.