Кого из работников и к какому виду ответственности следует привлечь?

В магазине работают заведующая и продавец. С ними был заключен договор о полной материальной ответственности.В магазине продавались алкогольные напитки, хотя их реализация магазину не разрешена. Через месяц после проверки по заявке администрации АО «Сокол» была проведена аудиторская проверка работы магазина, которая выявила недостачу товарно-материальных ценностей на сумму 1 млн. 600 т.р. Кого из работников к какому виду ответственности следует привлечь? На основании чего?

, Альбина, г. Пермь
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если никто из них не сможет доказать свою невиновность, а также если не получится установить размер ущерба, нанесенного магазину каждой из сотрудниц, исходя из имеющейся судебной практики сумма недостачи может быть распределена между ними пропорционально проработанному каждой из них времени за проверяемый период  до дня обнаружения ущерба и размеру полученного за этот период среднего месячного заработка.

Также Вы можете использовать свой вариант расчета.

НО обращаю Ваше внимание, что в случае несвоевременного возмещения сумм недостачи работниками действующим законодательством РФ взыскание с них процентов в порядке ст.395 ГК РФ не допускается.

Желаю удачи!