Что делать, если отказали в льготе ветеранам труда?

в 16лет был осужден по 191 часть1 и206 часть 2 получил 3 года отбыл срок в 1976 г рабочий стаж 43 г при выходя на пенсию райсобес отказал в льготе ветеран труда правильно это или нет

, владимир, г. Уфа
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений и до 1 июля 2016 г.) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда» и награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В данном случае, нужно разбираться в Вашей ситуации, но в любом случае можно обжаловать решение об отказе в предоставлении Вам льготы ветеран труда в суде

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Уточните — вам отказали в присвоении звания «Ветеран труда»? Или вы уже имеете такое звание, но вам отказывают в предоставлении льгот?