8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я снимать жилье у бывшего мужа, если аренду жилья компенсируют на работе?

Здравствуйте. Я врач из района. Осуществляю съем жилья , который полностью компенсирует больница и часть средств из министерства. Вышло новое положение с 2015 года о съеме жилья. Там есть положение:

Не допускается компенсация оплаты работнику найма жилого помещения, принадлежащего его жене (мужу), а также его близким родственникам (брату, сестре, матери, отцу, дедушке, бабушке, детям).

Вопрос могу ли я снимать жильё у бывшего мужа , если оформлю с ним развод?У нас фамилии одинаковые. Не будет ли это считаться мошенничеством ?

, Татьяна, г. Омск
Юлия Ильина
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Татьяна!

По смыслу семейного права семейные отношения между супругами прекращаются после расторжения брака. Как следует из части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

 «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшимчленомсемьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный <a href=»online11.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287293&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=757&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2610515155870029774&REFDST=100243" title=«Ссылка на список документов:
<Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов>
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
» О="" некоторых="" вопросах,="" возникших="" в="" судебной="" практике="" при="" применении="" Жилищного="" кодекса="" Российской="" Федерации""="">срок

на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом формально бывший муж не будет считаться членом Вашей семьи, но не следует забывать, что действующие законодательство предполагает добросовестность участников гражданского оборота, поэтому фиктивный развод естественно будет являться злоупотребление правом.

 Чтобы ответить на Ваш вопрос более объективно, а также сделать вывод о возможных неблагоприятных последствиях необходимо ознакомиться с текстом положения, на которое Вы ссылаетесь. Можете выслать его реквизиты или прикрепить файл?


1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

добрый вечер. http://pandia.ru/text/78/306/92778.php это общие положения о компенсации съема жилья. развод состоялся совсем недавно.

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Мы с мужем развелись совсем недавно. я с ребенком снимаю квартиру. бывший муж уезжает работать на север и предлагает снимать его квартиру пока он будет отсутсвовать. если я официально переселюсь в его квартиру и буду снимать её , будет ли мне больница оплачивать также деньги за съем квартиры бывшего мужа ? как в данном случае это будет выглядеть перед законом ?

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018