Могу ли я снимать жилье у бывшего мужа, если аренду жилья компенсируют на работе?

Здравствуйте. Я врач из района. Осуществляю съем жилья , который полностью компенсирует больница и часть средств из министерства. Вышло новое положение с 2015 года о съеме жилья. Там есть положение:

Не допускается компенсация оплаты работнику найма жилого помещения, принадлежащего его жене (мужу), а также его близким родственникам (брату, сестре, матери, отцу, дедушке, бабушке, детям).

Вопрос могу ли я снимать жильё у бывшего мужа , если оформлю с ним развод?У нас фамилии одинаковые. Не будет ли это считаться мошенничеством ?

, Татьяна, г. Омск
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Татьяна!

По смыслу семейного права семейные отношения между супругами прекращаются после расторжения брака. Как следует из части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

 «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшимчленомсемьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный <a href=»online11.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287293&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=757&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2610515155870029774&REFDST=100243" title=«Ссылка на список документов:
<Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов>
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
» О="" некоторых="" вопросах,="" возникших="" в="" судебной="" практике="" при="" применении="" Жилищного="" кодекса="" Российской="" Федерации""="">срок

на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом формально бывший муж не будет считаться членом Вашей семьи, но не следует забывать, что действующие законодательство предполагает добросовестность участников гражданского оборота, поэтому фиктивный развод естественно будет являться злоупотребление правом.

 Чтобы ответить на Ваш вопрос более объективно, а также сделать вывод о возможных неблагоприятных последствиях необходимо ознакомиться с текстом положения, на которое Вы ссылаетесь. Можете выслать его реквизиты или прикрепить файл?

Татьяна
Клиент, г. Омск

добрый вечер. http://pandia.ru/text/78/306/92778.php это общие положения о компенсации съема жилья. развод состоялся совсем недавно.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Мы с мужем развелись совсем недавно. я с ребенком снимаю квартиру. бывший муж уезжает работать на север и предлагает снимать его квартиру пока он будет отсутсвовать. если я официально переселюсь в его квартиру и буду снимать её , будет ли мне больница оплачивать также деньги за съем квартиры бывшего мужа ? как в данном случае это будет выглядеть перед законом ?