Можно ли самостоятельно печатать книги для продажи?

Добрый день! Вопрос такого характера: могу ли я самостоятельно печатать известные произведения, которые находятся в свободном доступе в Интернете, и продавать их? Как узаконить данную процедуру?

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Произведения, размещенные на различных ресурсах в интернете, не являются общедоступными. У каждого произведения есть автор. Как указано в обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. 23 сентября 2015 года),

… сеть «Интернет» не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ.

Только автор (либо иной законный правообладатель) вправе осуществлять использование произведения любым законным способом. Использованием произведения является в том числе его издание в печать. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;…

Печать произведений чужих авторов законным путем возможна только при наличии согласия, данного автором. Как правило, предоставление права использования произведения осуществляется на основании лицензионного договора.

С уважением, Татьяна.