Правомерность действий трудовой инспекции при выявлении нарушений со стороны работодателя

Добрый день. Трудовая инспекция наложила на нашу организацию штраф за несвоевременную выплату зарплаты работнику, мы оплатили этот штраф.

Теперь приходит очередное распоряжение от этого же инспектора по обращению того же работника, о том что мы не возместили ему первичный мед. осмотр при трудоустройстве. Почему инспектор сразу не написала все пункты, которые мы нарушали в первом распоряжении? а разбила их на два распоряжения отдельно. ? Конечно, таким образом мы выплатим больше штрафа. Это правомерно?

Но, он написал заявление на возмещение и дал копию чека, (оригинал оставил у себя) мы же не можем по копии проводить и авансовый отчет не составил. Помогите разрешить ситуацию!

, Айгуль, г. Казань
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Практика т.н. «мультипликации штрафов» была признана законной Верховным судом и поддерживается нижестоящими судами (постановление от 15.08.14 № 60-АД14-16) и за каждое отдельное нарушение, даже если нарушения однородные, контролирующий орган вправе выписать отдельный штраф.

Если Вы со вторым штрафом не согласны и можете это обосновать — обжалуйте, признавайте незаконным решение.