Как снять с себя полномочия директора ООО, если связи с единственным учредителем нет?

Здравствуйте!

Являюсь директором, хочу выйти из Общества ОО.

Компания деятельность не вела. Учредитель один -на звонки не отвечает.

Каким образом можно выйти директором юридически из ООО

, Сергей, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В случае, если Вы не являетесь учредителем ООО, то являясь директором ООО можете расторгнуть трудовой договор согласно ст. 280 ТК РФ, предупредив об этом работодателя(собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, Вы можете направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 №1551-6).

Для доказательства факта получения работодателем заявления об увольнении отправлять его нужно способом, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным Вам адресам участника ООО (например, адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, иных документах).

В случае если заявление об увольнении участником ООО получено не будет, Вы вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.