Обязан ли покупатель в магазине платить за разбитый товар?

Если я случайно разбил повредил какой то либо товар я обязан за него платить? Допустим алкоголь ставил на кассу и он опрокинулся и разбился?

, Юрий, г. Новороссийск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще обязаны оплатить, в данном случае согласно ст.1064 ГК РФ, если это произошло по вашей вине.Могут через суд с вас взыскать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если докажете, что это произошло по вине магазина, например, очень маленький прилавок, лента ехала слишком быстро и от этого бутылки разлетелись в разные стороны, то никто не обяжет Вас платить.

А, если не докажите, то да, платить придется.