Как избежать продажи доли дома сестрой, если нет возможностей для выкупа?

Всю жизнь жила в доме. Приехала сестра с правом на 1/3 и хочет ее продать, а я не хочу делить с ней свой дом и продавать его тоже. Просит деньги за свою долевую, которых у меня нет. Двое несовершеннолетних детей у меня

, Ирина, г. Новороссийск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!  Сестра имеет право проать свою олю. Но у Вас есть право преимущественной покупки. Это означает, что сестра сначала Вам обязана предложить выкупить к нее долю. если ВЫ откажитесь или не адите ответа в течение месяца, то она сможете проать свою долю любому третьему лицу на тех условиях, что она Вам предлагала.Право преимущественной покупки дроли установлено статьей 250 Гражанского кодекса РФ.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте ну в данном случае к сожалению она имеет право продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив купить ее вам, однако не факт, что кто-то захочет покупать просто долю в доме.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ирина
Клиент, г. Новороссийск

Тогда ей придется официально по закону делить свою часть и жил площадь. Я имею право не согласиться с поделенным и если да, то какой стороне придется обращаться в суд?

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Долю можно выделить, а можно и не выделять. Если доля может быть выделена, то после выделения она становится отделным недвижимым объектом. Если долю не возможно выделить, то она может быть продана просто как доля, без определения её на местности.

Но конечно желательно определиться где чьи доли, в чем они выражены, в каких комнатах или помещениях.

Для этого делается процедура определения порядка пользования домом. Определить порядок пользования можно, если между всеми долщиками достигнуто согласие, то  в простой письменной форме, желательно отобразить всё на чертеже. Если согласие не достигнуто, то определить порядок пользования можно в суде.

Для этого нужно будет сделать желательно у кадастровых инженеров чертеж, в котором будет отображен порядок пользования комнатами в доме.

Кухни, туалеты, коридоры остануться в общей собственности.

Если что, обращайтесь (8 988 464 777 4).