Как написать правильно заявление на алименты в суд, если прежнее заявление вернули?

подавала в суд на алименты. пришёл ответ, цитирую "В представленном взыскателем заявлении, не указано, что в настоящее время должник не уплачивает алименты в пользу третьих лиц. На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ суд определил возвратить документы взыскателю. Как это понимать?

, Арина, г. Лянтор
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

                                                  Арина, здравствуйте!

А Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа?

Тут было бы ясно, если Вы, наоборот, приложили бы решение суда о взыскании с должника алиментов в пользу других лиц...

Тогда было бы так

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ

А в Вашем случае п. 3 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ -

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

А вот ст. 124

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

Впервые такое вижу, что судьи на таком основании возвращают.

Я бы рекомендовал подать в районный суд частную жалобу, поскольку судья требует с Вас документы, которые Вы не обязаны прилагать.

Откуда Вы можете знать — платит он алименты кому-то еще или нет...

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Арина
Клиент, г. Лянтор

Сроки подачи жалобы в течении 15 дней. Письмо пришло сегодня, но оно от 19 декабря. Я уже даже жалобу подать не могу. Тогда что ещё написать в заявлении, чтобы нормы по этой статье были соблюдены? Мой текст заявления: "С должником в зарегестрированном браке не состояла. У нас имеется совместный ребенок ..... 2011 года рождения.

Прошу выдать приказ о взыскании алиментов с .... на ребенка.... 2011 года рождения. Должник алименты ранее не выплачивал.

Тогда что ещё написать в заявлении, чтобы нормы по этой статье были соблюдены? Мой текст заявления: «С должником в зарегестрированном браке не состояла. У нас имеется совместный ребенок… 2011 года рождения. Прошу выдать приказ о взыскании алиментов с… на ребенка… 2011 года рождения. Должник алименты ранее не выплачивал.

Арина

Либо дойдите и поговорите с этим судьей, либо частную жалобу пишите в районный суд.

Вы ведь обычное заявление написали… Оно стандартное. Не знаю, что судье там в голову пришло, но это требование об указании платит он или нет еще кому-то — бред.

Поговорите с судьей, может подскажет что ему надо дописать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Арина, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Арина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!