Есть ли срок исковой давности у выкупленного долга?

Добрый день!В августе 2012 года был взят потребительский кредит. В феврале 2013 был последний платеж, далее возможности платить не было в связи с потерей работы. Спустя пару месяцев перестал контактировать с коллекторами из-за грубости и угроз, решил дожидаться суда. В августе 2016 долг был продан коллекторам. В августе 2017 должен был закончиться изначальный кредитный договор. Сколько времени коллекторы будут хранить мой долг? Я никак не контактировал ни с банком ни с коллекторами уже около 3 лет. Возможности погасить долг сейчас или разработать график платежей нет, семья малоимущая, денег впритык. Если состоится суд, сумма взыскания будет включать тело кредита, проценты и все неустойки за все эти годы? Есть ли срок исковой давности в моей ситуации? они не связываются со мной, но и не подают в суд, чего они могут ждать?

, Максим,
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Максим, здравствуйте.

Вы писали:

Добрый день! В августе 2012 года был взят потребительский кредит. В феврале 2013 был последний платеж, далее возможности платить не было в связи с потерей работы. Спустя пару месяцев перестал контактировать с коллекторами из-за грубости и угроз, решил дожидаться суда. В августе 2016 долг был продан коллекторам. В августе 2017 должен был закончиться изначальный кредитный договор. Сколько времени коллекторы будут хранить мой долг? Я никак не контактировал ни с банком ни с коллекторами уже около 3 лет. Возможности погасить долг сейчас или разработать график платежей нет, семья малоимущая, денег впритык. Если состоится суд, сумма взыскания будет включать тело кредита, проценты и все неустойки за все эти годы? Есть ли срок исковой давности в моей ситуации? они не связываются со мной, но и не подают в суд, чего они могут ждать?

Максим

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Максим, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате].

Сколько времени коллекторы будут хранить мой долг? Я никак не контактировал ни с банком ни с коллекторами уже около 3 лет.

Максим

— они его вечно могут «хранить».
Более того, если выиграют суд, и в их пользу будет возбуждено исполнительное производство, это исполнительное производство так же неограниченно временными рамками.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Хранить то они могут, только смысл...

На самом деле, проблема только в том, что заявление о пропуске срока исковой давности может сделать только сам ответчик в судебном процессе, т.е. по идее его конечно могут «хранить», только при попытке потом его «засилить» (судебным приказом или в СОЮ) Вы должны будете в любом случае «входить в процесс» и заявлять что пропущен срок исковой давности (тут конечно нужно будет с юристом нормальным разбираться конкретно по материалам дела с какого момента, нет ли оснований для его перерыва или восстановления и т.п.)

Вторая проблема, они могут получить судебный приказ и тупо его скинуть допустим в банк, который Вам заморозит бабки. Тогда необходимо

— убедиться что Вы его не получали до этого на почту;

— очень оперативно получить его реквизиты;

— и сразу и сразу же обратиться в суд с заявлением об отмене (там есть 10 дней с момента того как Вы о нем узнали, этот срок будет идти с момента заморозки счетов допустим)

— в суде в порядке искового производства можете заявить о пропусках срока исковой давности, т.е в любом случае необходимо выходить в судебный процессс