Если Вы не подписывали никаких дополнительных соглашений к ДДУ о переносе сроков строительства (обычно их предлагают подписать застройщики, когда видят, что сроки не выдерживаются) и Вы самостоятельно можете в ДДУ определить точную календарную дату когда застройщик обязуется передать Вам квартиру (бывает, что они там мутно пишут) — то именно с этого срока можно направлять претензию.
Например, если в ДДУ указано, что срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства – 3 квартал 2017 года, то первым днем нарушения передачи дольщику квартиры будет первый день 4 квартала, то есть 1 октября 2017 года и так далее.
Саму претензию (досудебную) в принципе возможно осилить и самостоятельно. Подавать (направлять) застройщику Вы ее в любом случае будете сами и юрист для этого не нужен (ну тока если Вы хотите курьерские услуги таким образом оплачивать).
А вот если надумаете судиться рекомендую обратиться все-таки к нормальному юристу. В интернете и на форумах больших строек Вашего региона нормального специалиста можно найти самостоятельно, главное во всякие «шарашки» типа «межрегиональный общемосковский центр юридической защиты» не обращаться.