Когда отправляется претензия застройщику по нарушению сроков сдачи объекта?

Скажите пожалуйста когда отпавляется претензия застройщику спервого дня задержки сдачи обьекта или после подписания акта приемки передачи обьекта дольщику по 214 фз?и еще вопрос притензию я сам могу отправить сказав бланк с интернета или только юрист должен направить притензию?

, Вартан, г. Армавир
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если Вы не подписывали никаких дополнительных соглашений к ДДУ о переносе сроков строительства (обычно их предлагают подписать застройщики, когда видят, что сроки не выдерживаются) и Вы самостоятельно можете в ДДУ определить точную календарную дату когда застройщик обязуется передать Вам квартиру (бывает, что они там мутно пишут) — то именно с этого срока можно направлять претензию.

Например, если в ДДУ указано, что срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства – 3 квартал 2017 года, то первым днем нарушения передачи дольщику квартиры будет первый день 4 квартала, то есть 1 октября 2017 года и так далее.

Саму претензию (досудебную) в принципе возможно осилить и самостоятельно. Подавать (направлять) застройщику Вы ее в любом случае будете сами и юрист для этого не нужен (ну тока если Вы хотите курьерские услуги таким образом оплачивать).

А вот если надумаете судиться рекомендую обратиться все-таки к нормальному юристу. В интернете и на форумах больших строек Вашего региона нормального специалиста можно найти самостоятельно, главное во всякие «шарашки» типа «межрегиональный общемосковский центр юридической защиты» не обращаться.