Какое наказание грозит за связь с несовершеннолетними?

Мне 18 лет, моему парню 15 лет (16 будет в феврале), он живет некоторое время у меня и не хочет идти домой, его мать грозиться что напишет на меня заявление, за совращение и не только мне, но и моей семье.

, Юлия, г. Новосибирск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 здравствуйте по общему правилу вступать в сексуальные отношения с лицом не достигшим 16 лет запрещено это является уголовно наказуемым преступлением.

 при этом просто жить вместе не запрещается

Если ответ вам полезен, пожалуйста, оцените его

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При добровольных половых отношениях согласно УК РФ наказанию подлежит только:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но вы можете сказать, что просто вместе проживаете, за это уголовной ответственности нет.

Дмитрий Никитин
Юрист

За вступление в половую связь с лицом не достигшим 16 летнего возраста положена уголовная ответственность по ч.1 ст.134 УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если его мать напишет заявление, то категорически отрицайте факт вступления с ним в половую связь. Просто живем и все. Таких показаний и придерживайтесь. И еще твердо говорите что вашему парню 17 лет, его паспорта я никогда не видела.

Удачи.