8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить штраф за то, что не вовремя получим паспорт?

Скажите должны ли мы платить штраф за то что не вовремя получим паспорт.?Дочери в сентябре исполнилось 14 госпошлину заплатили в октябре.и на этом все.Как теперь быть.?

, Svetlana, г. Челябинск
Татьяна Асеева
Татьяна Асеева
Юрист, г. Челябинск

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность КоАП РФ
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

несовершеннолетние не подлежат привлечению к адм. отв-ти. В тоже время у родителей нет обязанности получить паспорт за ребенка… это прямая обязанность гражданина РФ. Обжалуйте постановление…

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ за проживание граждан по месту пребывания или месту жительства, обязанных иметь паспорт, без паспорта, предусмотрены штрафные санкции. Но так как ваша дочь несовершеннолетняя, на нее не распространяется действие КоАП, то к административной ответственности могут привлечь родителей.

С уважением, С.Баландин

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должна ли я доказывать работодателю, что не являюсь военнообязанной?
Добрый день! Я закончила фармацевтический факультет в 2002 году, имею диплом провизора. Во время обучения на военной кафедре нам был предложен выбор: заключить контракт и стать военнообязанной или не заключать контракт и не быть военнообязанной. Я контракт не заключала, на воинский учет не вставала, военного билета/приписного удостоверения/штампов в паспорте на 13 стр не имею. Проработав 17 лет в разных местах, я ни разу не имела вопросов по этому поводу( вернее, при поступлении на работу меня всегда только спрашивали о наличии воинской обязанности). Сейчас я работаю на новом месте 2-й год. Неожиданно работодатель настаивает на выдаче согласия на обработку моих персональных данных неким провайдером по воинскому учету. Насколько это правомерно? Должна ли я доказывать работодателю, что не являюсь военнообязанной? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2342399, Александра, г. Москва
1 ответ
Административное право
Нужно ли платить штраф за просрочку регистрации, при получении паспорта в 14 лет?
Здравствуйте! При выдаче паспорта дочери при достижении ею 14 лет полгода оформляли паспорт и в результате отказали в регистрации по месту прописки - ныне не существующая воинская украинская часть. Сейчас при попытке регистрации по месту регистрации бабушки (с её согласия. Мать на Украине, я, отец, с ней в разводе) требуют заплатить штраф за просрочку регистрации. На данный момент дочь проживает в доме бабушки. Нужно ли платить штраф, если отметки о регистрации в паспорте дочери не было вообще по вине ФМС. Срок просрочки со дня выдачи паспорта - год
, вопрос №1337792, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Военное право
Должны мне платить за то, что я не питаюсь в части?
добрый вечер у меня такой вопрос я военнослужащий по контракту с котлового довольствия снят должны мне платить за то что я не питаюсь в части (пойковые) или нет .
, вопрос №1214367, Сергей, г. Иваново
1 ответ
Административное право
Должен ли я платить штраф за то, что не вовремя забрал паспорт?
Мне исполнилось 20 лет и я вовремя сдал паспрот на замену но через 2 недели не забрал, теперь через 4 месяца прихожу в уфмс и паспортистка говорит штраф 2000 за то что не вовремя забираю. Паспорт неотдали, сказали только после подписания протокола. Что делать в такой ситуации и есть ли вообще такой штраф?
, вопрос №1085086, Егор, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли требуют штраф за то, что не вовремя прописали детей?
У меня двое детей, старшему 2 года, младшему 1 год. Только сейчас начали делать прописку. Законно ли с нас требуют штраф за то, что не вовремя прописали детей?
, вопрос №1073168, Елена, г. Казань
1 ответ