Как заставить застройщика устранить недостатки в квартире?

Здравствуйте!

До Нового Года купил квартиру в новостройке у Застройщика. При визуальном осмотре квартиры мне сказали что все замеры ровности стен и прочее, можно измерить после подписания Договора купли-продажи, перед подписание Акта приёма-передачи. Но теперь когда настал момент подписания Акта Застройщик не направляет своего представителя на Объект, а говорит подписывайте Акт с представителем Управляющей Компании (УК), при этом УК в свою очередь говорят что не подпишут Акт до заключения с ними договора на обслуживание. В Договоре купли-продажи написано что "3.2.3. Передать Покупателю по акту приема-передачи квартиру в течение 6 (шести) месяцев с момента подписания настоящего Договора" поэтому я думаю они сейчас всячески будут затягивать сроки вынуждая меня подписать Акт на их условиях (заключив Договор с УК и не предъявляя никаких требований). Ещё при подписании Договора меня смутил пункт "1.5. Покупатель настоящим подтверждает, что к моменту подписания настоящего Договора квартира им осмотрена, удовлетворяет его требованиям, претензий к техническому состоянию, планировке и качеству квартиры Покупатель не имеет." Но представитель Застройщика сказал что это не относится к ровности стен и прочее, а относится только к комнатности квартиры и этажу.

Прошу подсказать что мне делать дальше?

P.s. Сам Застройщик предлагает мне приехать в офис и написать заявление в котором написать все мои недовольства.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Вам необходимо составить акт осмотра или его еще называют смотровой лист, в котором указать все недостатки, указать дату составления акта и срок для устранения недостатков.

Важно также, чтобы представитель застройщика указал в акте, что акт принят — проставил входящий номер и Ф.И.О и инициалы.

Соответственно акт рекомендую распечатать в двух экземплярах и зарегистрировать в офисе Застройщика.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Михаил, также прилагаю правовое обоснование.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 7 данного Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна