Каковы последствия, если продал авто по договору и произошло ДТП?

Здравствуйте, покупал машину по договору купли продажи, не переоформив продал её другому человеку, договор не сохранился, он попал в дтп и скрылся, сейчас хотят с меня взыскать ущерб, что мне делать в этом случае?

, Егор, г. Челябинск
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Егор.

Если вы имеете в виду перерегистрацию транспортного средства в ГИБДД, то эта обязанность лежит на текущем владельце автомобиля.

Кроме того, если есть уверенность и доказательства того, что за рулем находился именно покупатель транспортного средства, то можно обратиться к нему с просьбой предоставить копию договора, так как этот договор подтверждает законность владения автомобилем. Если же такую копию он не представит, то может возникнуть вопрос о законности управления чужим транспортным средством и соответственно квалифицировать это как угон.