Как вернуть купленный товар в кредит и что для этого нужно?

В новогодние праздники был куплен телефон в кредит на 24 месяца. Продавец уверял, что стоимость товара будет снижена при досрочном погашении, мол оплатите в первый месяц и вам пересчитают остаток со скидкой. После первой выплаты (40.000 из 74.000 по договору) сотрудник банка сообщил "вы брали кредит на 74.000 в нашем банке и вернуть должны их + %. Ситуация очень сильно разошлась с услышанным в магазине и из этого вопрос: можно ли вернуть товар и получить от банка деньги обратно?

, Никита, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Никита!

Нужно смотреть условия договора, в частности порядок погашения, а также все условия касающиеся досрочного погашения. Скорее всего Вас ввели в заблуждение, а договор Вы подписали, не читая. Если есть какие-то подтверждения введения Вас в заблуждение (видео запись с сотрудником, оформлявшим договор итд), то возможно попробовать оспорить договор. В иных случаях шансов практически нет. Вы вправе были не подписывать кредитный договор на предложенных условиях.