Как быть, если сотрудники МФО звонят моим коллегам?

Здравствуйте, брала микрозайм в МФО вкармане в сентябре, не платила и редко выходила на связь, сегодня мне позвонили коллеги с которыми я работала лет 5 назад и говорят, что сотрудник МФО звонят им и говорят, что я указала в своей анкете их как контактное лицо и также указала их паспортные данные

, Виктория, г. Белоярский
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Виктория!

В силу пункта 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» сведения о задолженности клиента подпадают под определение персональных данных.

Статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Перечень лиц, которые вправе получать от банков информацию, составляющую банковскую тайну, содержится в пункте 1 статьи 857 Гражданского кодекса РФ и в Законе РФ «О банках и банковской деятельности».

 Банк не имеет права разглашать неуполномоченным третьим лицам информацию о непогашенной задолженности по кредитам. Подобные действия нарушают нормативные положения о банковской тайне (персональных данных). Следовательно, разглашение им соответствующих сведений является неправомерным.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Вы писали:

Как быть, если сотрудники МФО звонят моим коллегам?
Здравствуйте, брала микрозайм в МФО вкармане в сентябре, не платила и редко выходила на связь, сегодня мне позвонили коллеги с которыми я работала лет 5 назад и говорят, что сотрудник МФО звонят им и говорят, что я указала в своей анкете их как контактное лицо и также указала их паспортные данные

Виктория

Посоветуйте коллегами написать заявление в МФО об отзыве их персональных данных. Одновременно, пусть напишут заявления в прокуратуру.

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Виктория, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате].

Виктория
Клиент, г. Белоярский

Дело в том, что эти люди ко мне вообще никакого отношения не имеют, и я их данные не давала, мне даже эти данные взять не где.

Виктория

— тем более.