8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?

Здравствуйте, требуется оформить учебный отпуск. Начало сессии 15 января 2018 года, имеет ли право работала ель отказать мне в отпуске?

, Артемий, г. Тула
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Нет, работодатель не имеет право отказать вам в предоставлении учебного отпуска. Согласно  ст. 173-176 ТК РФ учебный отпуск — это социальная гарантия. Разрешения на учебный отпуск не требуется. Вам необходимо написать заявление, и приложить к ней справку-вызов. Отказать работодатель не имеет право. Подавая документы
руководству лучше либо при свидетелях, либо заявление в двух экземплярах, чтоб на вашем поставили отметку о получении.
Учебный отпуск предоставлятся работникам если они получают образование данной ступени впервые (ст. 177 ТК РФ).
 

1
0
1
0
Сергей Сорокин
Сергей Сорокин
Юридическая компания "ООО "Решение"", г. Тула

Добрый день! Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней). Следовательно Вам необходимо получить в своем учебном заведении справку-вызов. Следующим шагом будет подача своему работодателю заявления о предоставлении Вам учебного отпуска с приложением справки-вызова. Несмотря на то, что право на получение учебного отпуска гарантировано действующим федеральным законодательством, далеко не все работодатели относятся к этому лояльно и согласны его предоставить. Поэтому рекомендуем действовать не в ультимативной форме (дайте отпуск или я пойду в трудовую инспекцию!), а искать компромисс, если Вас конечно устраивает эта работа, так как создать тяжело переносимые условия труда не очень сложно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018