Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?

Здравствуйте, требуется оформить учебный отпуск. Начало сессии 15 января 2018 года, имеет ли право работала ель отказать мне в отпуске?

, Артемий, г. Тула
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Нет, работодатель не имеет право отказать вам в предоставлении учебного отпуска. Согласно  ст. 173-176 ТК РФ учебный отпуск — это социальная гарантия. Разрешения на учебный отпуск не требуется. Вам необходимо написать заявление, и приложить к ней справку-вызов. Отказать работодатель не имеет право. Подавая документы
руководству лучше либо при свидетелях, либо заявление в двух экземплярах, чтоб на вашем поставили отметку о получении.
Учебный отпуск предоставлятся работникам если они получают образование данной ступени впервые (ст. 177 ТК РФ).

Сергей Сорокин
Юридическая компания "ООО "Решение"", г. Тула

Добрый день! Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней). Следовательно Вам необходимо получить в своем учебном заведении справку-вызов. Следующим шагом будет подача своему работодателю заявления о предоставлении Вам учебного отпуска с приложением справки-вызова. Несмотря на то, что право на получение учебного отпуска гарантировано действующим федеральным законодательством, далеко не все работодатели относятся к этому лояльно и согласны его предоставить. Поэтому рекомендуем действовать не в ультимативной форме (дайте отпуск или я пойду в трудовую инспекцию!), а искать компромисс, если Вас конечно устраивает эта работа, так как создать тяжело переносимые условия труда не очень сложно.