Отдавать ли деньги, перечисленные дважды?

Добрый день! Подскажите, пожалуста, в декабре сдавали два кольца в ломбард на сумму 11000, девушка, которая занималась этим вопросом, попробовала перечислить деньги на карту сбербанка, но что-то пошло не так с компьютером и они решили, посоветовавшись с коллегами, что отдадут деньги наличными, после этого через какое то время, уже были далеко от ломбарда, мы обнаружили, что сумма еще и переведена на карту. Нужно ли нам возвращать сумму, которая была переведена на карту обратно им?

, Алёна, г. Вологда
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Алёна!

Советую вам вернуть ошибочно перечисленные вам денежные средства, в противном случае данная организация может обратиться в суд для истребования данных денежных средств посчитав это не законным обогащением.

Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Вологда

Подскажите, пожалуйста, ещё, а если эти деньги снял другой человек с моей карты, не спросив меня и сейчас он не отдает эти деньги, а у меня таких денег нет?

Не имеет значение кто эти деньги снял, требования будут предъявляться к получателю.

Если человек завладел вашей картой без вашего ведома,  то его действия можно расценивать как кражу, за что предусмотрена уголовная ответственность.