Каким документом подтверждается отсрочка по обучению?

в 2017 году закончил 11 классов-значит 1 отсрочка по учебе использована.Если я 2018 году поступлю в ВУЗ (т.е. через год после окончания школы) сохраняется за мной право на 2 отсрочку по обучению или нет? И еще-чем,какой бумагой подтверждается предоставленная отсрочка по обучению,что дает военкомат?

, галина, г. Красноярск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

в 2017 году закончил 11 классов-значит 1 отсрочка по учебе использована.

галина

Галина, день добрый.

В случае, если призывник, которому исполнилось 18 лет на момент окончания школы получил решение ЛИЧНО, на призывной комиссии о том, что ему была предоставлена отсрочка для получения среднего полного образования, то данным правом призывник воспользовался.

Далее при поступлении в магистратуру будет рассматриваться вопрос о предоставлении третьей отсрочки или второй и тут надо понимать, что если решение гражданину не было объявлено лично, то правом на первую отсрочку данный гражданин не воспользовался и поэтому обязаны дать возможность доучиться.

Есть моменты еще, когда исполнилось 18 лет, если в начале года окончания обучения в школе или же ближе к концу призыва, где отсрочка вообще не нужна была.

В случае не предоставления отсрочки для продолжения обучения по программе магистратуры необходимо будет обратиться в суд.

и помните: Не надо ходить в военкомат ближе к окончанию бакалавриата, а справку об обучении можно и по почте отправить о обучении по программе бакалавриата.

Если Вам придет ответ, что гражданин должен лично предоставить справку об обучении, то это будет на руку в дальнейшем, что лично на призывной комиссии при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки по обучению в школе гражданин не присутствовал.