Завещание и дарственная

Здравсвуйте!

Моя бабушка оформляла завещание на свою квартиру на мою маму. Однако в 2015 году решила оформить квартиру в дарственную на маму, что и сделала. В результате моя мама является собственником данной квартиры с 2015 года. В конце 2017 года бабушки не стало, и из нотариальной палаты пришло письмо маме о том, что открылось наследство и маме необходимо подойти к нотариусу для получения доли наследуемого имущества. Нужно ли подходить к нотариусу или не обязательно? Могут ли другие родственники претендовать на получение наследства, в случае если мама не явится к нотариусу (у мамы есть сестра – пенсионер, которая живет отдельно) ?

, Константин, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Константин!

Если у бабушки больше нет никакого наследственного имущества, то и вступать не за чем, ведь квартира давно уже мамина и в наследственную массу после смерти бабушки не входит.

Могут ли другие родственники претендовать на получение наследства, в случае если мама не явится к нотариусу (у мамы есть сестра – пенсионер, которая живет отдельно) ?

Константин

Могут. Тем более, сестра мамы — пенсионер и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Осталось ли после смерти бабушки какое-нибудь наследственное имущество?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Если квартира была бабушкой подарена маме, то это имущество уже не будет входить в наследственную массу, то есть если сестра мамы и может претендовать на что-то, то только на долю в другом имуществе бабушки (если таковое к моменту ее смерти имеется).

Что касается вопроса идти или не идти — решать вам, за это никто наказывать не будет, но все-таки не рекомендовал бы пускать вопросы с наследством на самотек, лучше прийти к нотариусу, чтобы убедиться, что другого имущества у бабушки нет, а если и есть — то никто посторонний на него не будет претендовать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могут ли другие родственники претендовать на получение наследства, в случае если мама не явится к нотариусу (у мамы есть сестра – пенсионер, которая живет отдельно) ?

Константин

Нет, не обязательно, если нет имущества, на которое хотите приобрести право. Ваша мать будет считаться фактически принявшей наследство в том случае, если Ваша бабушка была с ней зарегистрирована на день смерти, например.

Могут ли другие родственники претендовать на получение наследства, в случае если мама не явится к нотариусу (у мамы есть сестра – пенсионер, которая живет отдельно) ?

Константин

Сестра Вашей мамы? Родная? Она является дочерью умершей? Следует учитывать, что наследники также отвечают по долгам наследодателя, если такие были:

ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Моя бабушка оформляла завещание на свою квартиру на мою маму.

Константин

Константин, завещание было оформлено только на квартиру или также было завещано иное имущество?

Нужно ли подходить к нотариусу или не обязательно?

Константин

Я бы порекомендовал это сделать. С одной стороны, если по завещанию в наследство переходит иное имущество — она вступит в права наследования на это имущество.

С другой стороны, если завещание ограничивалось только квартирой — то мама в отношении иного имущества выступает наследницей по закону.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом в состав наследства подлежит включению согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

таким образом, в его состав подлежит включению любое имущество бабушки, кроме указанной квартиры, которая является собственностью Вашей мамы.

Могут ли другие родственники претендовать на получение наследства, в случае если мама не явится к нотариусу (у мамы есть сестра – пенсионер, которая живет отдельно) ?

Константин

На квартиру они претендовать уже не могут, но если завещание было ограничено только квартирой, то они также являются наследниками по закону на оставшееся бабушкино имущество.

В том случае, если завещание было составлено на все имущество, то мамина сестра может рассчитывать на получение обязательной доли в наследуемом имуществе.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли подходить к нотариусу или не обязательно?

Константин

Необязательно, можно просто не являться. Наследство принимается написанием соответствующего заявления или совершением фактических действий:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если заявлено не подано, а иные действия по принятию наследства не совершены — то нотариусу очевидно отсутствие желания наследника принимать наследство.

В то же время — если есть другие наследники, претендующие на иное наследственное имущество, — очень часто на практике нотариусы отправляют искать наследника, не проявляющего никакой активности, чтобы получить от него письменный отказ от принятия наследства. Они так подстраховываются на случай претензий от такого наследника — что он ничего не знал, не слышал-не видел и т.д.

В отношении данной квартиры беспокойства в любом случае быть не должно — унаследовать ее никто не сможет, т.к. нотариус при открытии наследственного дела просит правоустанавливающие документы и смотрит выписку из единого реестра прав, где уже есть сведения о переходе права собственности к вашей маме в 2015 г.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Завещание представляет собой распоряжение своим имуществом на случай смерти.

Если на момент смерти имущество отсутствует, в том числе, если гражданин распорядился им как в Вашем случае, то в состав наследства оно не входит.

Если у бабушки нет больше имущества, то достаточно обратиться к нотариусу, который направил письмо и пояснить, что квартира уже не принадлежит бабушке.

Другие наследники первой очереди (дети, супруг, родители) также вправе обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства, если таковое имеется, например вклады в банках, пенсионные накопления и т.п.

При ответе использована часть третья гражданского кодекса РФ.

Нужно ли подходить к нотариусу или не обязательно?

Константин

Чтобы не было неясностей, то конечно лучше обратиться с документами, подтверждающими, что данная квартира более бабушке не принадлежит.