Сколько могут удержать судебные приставы за задолженность перед банками?

я являюсь инвалидом 2 группы с пенсией в 14157 руб и прожиточным минимум в 13576 руб. у меня также обязательства по кредиту перед 2 банками. сколько могут удержать судебные приставы за задолженность перед банками. спасибо

, Вероника Юрьевна, г. Нерюнгри
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Вероника Юрьевна, да имеют такое право, но не более 50 процентов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,   по общему правилу удержание составляют до 50% всех ваших доходов, но вы можете написать заявление приставам об уменьшении размера производимых удержаний в связи со сложной жизненной ситуацией, недостаточностью денежных средств, по своему усмотрению пристав может уменьшить размер производимых удержаний
Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его