Как можно пользоваться правами общественных объединений?

Нашла публикацию о том, что можно объединиться втроем, провести собрание, принять устав и действовать на его основании без регистрации юр лица, просто как объединение граждан (речь идет о некоммерческой форме, деятельность правозащитная и издательская). При этом пользоваться правами, предусмотренными фз об об общественных объединениях. Подскажите, на сколько это реально?

Вот эта публикация http://gazeta-status.ru/article.php?id=50

, Катерина, г. Партизанск
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день !  В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях», общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения. Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.
Для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право: свободно распространять информацию о своей деятельности; проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование; представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях; осуществлять иные полномочия в случаях прямого указания на эти полномочия в федеральных законах об отдельных видах общественных объединений; выступать с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления. (статья 27)
Законами об общественных объединениях могут быть предусмотрены дополнительные права для конкретных видов общественных объединений.