Возможно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру?

Здравствуйте,в том году поменяли квартиру на 3 участка,сейчас выясняется что участки продавали незаконно,мужа вызывали в качестве свидетеля,на одном из участков заложили фундамент,2 других хотели продать,сказали что скорее всего их будет нельзя продавать,возможно ли отменить сделку и вернуть квартиру?

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.