Как мне защитить себя от деления имущества?

Здравствуйте. На момент заключения брака у меня в собственности была квартира. В браке жилищные условия были улучшены, взят ипотечный кредит, квартиру оформили на супруга, так как я в отпуске по уходу за ребенком. Как мне защитить себя от деления имущества?

, Любовь, г. Ижевск
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Уточните вопрос вы хотите защитить себя при разводе или переживаете что квартира записана на супруга но разводиться не собираетесь?

Любовь
Клиент, г. Ижевск

Я хочу защитить себя при разводе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Ижевск

Брачный договор подразумевает переоформление документов права собственности на имущество? Какая у меня гарантия, что квартира не будет продана?