Что грозит по статье 161 часть 2 пункты а, г?

Светит статья 161 ч2 а,г. Дал показания против второго подозреваемого. Так как не похищал я ничего. От факта побоев не отказывался. Потерпевший был пьян. И сказал что я обыскивал его. Но при задержании похищенные вещи изьяли у второго подозреваемого. Его закрыли в сизо меня выпустили под подписку. Что мне грозит?

, Имиль, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Надо подробнее знать дело.  А в общем -

УК РФ Статья 161. Грабеж

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,  совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если будет избран особый порядок судебного разбирательства, то возможный верхний предел наказания будет не 7 лет, а 4 года 8 мес.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! тяжесть наказания будет зависеть от совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание.

УК РФ Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

Не надо гадать, не видя, хотя бы, постановления о привлечении в качестве обвиняемого.  Только Адвокат, который осуществляет Вашу защиту, знает материалы дела и сможет дать более точный «прогноз».

Непременно результат будет зависеть от работы адвоката, с которым рекомендую заключить соглашение на защиту вашу защиту.

 Готов помочь Вам, позвоните 89274479996